aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как заставить магазин продать товар по рекламной цене?

761
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2008

Вопрос-ответ

Отвечает юрисконсульт Федерации правовой помощи потребителям Максим Колотвинов:

- Да, можно. Согласно ст. 437 Гражданского кодекса (ГК), рекламная заметка, объявление в газете, растяжка или плакат на улице являются документальным подтверждением намерения магазина заключить с покупателем договор купли-продажи по указанной цене (это называется « публичная оферта»).

Она не может быть отозвана, отменена, если не указаны её сроки или особые условия. Предлагая покупателю вещи по более высокой, чем заявлено в рекламе, цене, права покупателя нарушают.

Согласно ст. 426 ГК договор купли-продажи признаётся публичным и отказ заключить его при возможности предоставить товар не допускается.

Если вам не удастся убедить продавца, что он не прав, то следует написать на имя дирекции торгпредприятия заявление о нарушениях закона. Также об этом следует письменно известить местное отделение Роспотребнадзора, приложив копию вашего заявления для магазина.

Можно получить возмещение материальных убытков (по решению суда), если вы, например, приехали ради покупки из другого города, потратившись на билеты. Доказательством заявленной магазином стоимости может служить вырезка из газеты, фотография рекламного щита, копия киноролика, свидетельские показания и т. д.

 

Смотрите также:


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ