Примерное время чтения: 5 минут
4521

Главный вопрос России (08.10.2013)

В юбилейном году мы решили провести всероссийский референдум с целью выяснить главный вопрос России. Редколлегия проанализировала и отобрала из огромного количества поступающих к нам вопросов 100 наиболее часто встречающихся. Среди 100 вопросов 10, набравших наибольшее количество голосов, вышли в финальный этап нашего всероссийского референдума. Какой из них станет главным вопросом России, решать вам. Голосуйте!

 

«Список болевых точек слишком большой»

Александр Ослон, президент фонда «Общественное мнение»:

- Эти вопросы во многом совпадают с теми проблемами, которые выявляют и наши социологические исследования. То есть здесь газета попала в точку, это я вам как профессионал говорю.

И коррупция, и наше неумение производить качественную продукцию, и поиск своих корней, и оценка революции - всё это на самом деле - один и тот же круг. Но круг очень большой, вот в чём беда. Если бы он был небольшой, то на каких-то определённых проблемах можно было бы сфокусироваться, напрячься и изменить хоть что-то. А поскольку круг вопросов велик, то серьёзных сдвигов, реальных решений нет. Вот, например, что делать с Северным Кавказом? Этим вопросом задавались и 100 лет назад, и 20 лет назад, и сейчас. И где ответ?

В зависимости от контекста приоритеты в списке проблем меняются: Сердюков, нефть, рост цен на бензин, защита человека труда, монополии, олигархи… Но вырваться из этого клубка не получается: всегда коррупция, всегда плохие дороги, всегда «идём не туда»... Мне кажется, сейчас в эту десятку могли бы попасть проблемы ЖКХ. Я бы задал вопрос: «Когда в России кризис «коммуналки» приведёт к поломке систем жизнеобеспечения?»

Вы сделали собственную повестку дня, взяли самое болевое. Таким вот оригинальным способом. Ну и отлично! У газеты есть в этой тематике своё лицо, своё видение. «АиФ» неслучайно читают миллионы: газета выхватывает самые главные проблемы. Хотя, в общем-то, довольно неожиданно, что именно газета методически пытается понять, нащупать коренные интересы страны.

Самое главное, конечно, результат - это публикации, которыми будет сопровождаться референдум «АиФ».

 

«Ответов нет, и будут они нескоро!»

Марк Захаров, худрук театра «Ленком», режиссёр, народный артист:

- Эти десять вопросов, которые, по мнению читателей «АиФ», являются главными на сегодняшний день, объединяет то, что чётких, внятных ответов на них не существует. Они должны и дальше оставаться вопросами и продолжать сверлить наши усталые мозги. Будут ли когда-нибудь найдены правдивые, честные ответы - это тоже неизвестно. То, что людей больше всего волнуют коррупция, дороги, мусор, Кавказ, исторический путь России и прочие вещи глобального порядка, наверное, говорит о политизированно­сти современного общества, о том, что людей всё-таки заботят фундаментальные вещи, в том числе и философского порядка. Значит, наверное, не всё так плохо, как порой принято считать. Значит, не всё сводится к бесконечному потреблению, обогащению, жажде наживы.

Но надо чётко понимать, что каждая из обозначенных в этих вопросах проблем требует целого трактата, глобального исследования. Были ли подобные вопросы актуальны и сто лет назад? Не думаю. Во всяком случае, большая часть из этой десятки - точно нет. Всё-таки какое-то развитие, не будем вдаваться в оценки и анализ, в стране происходит. Всё-таки это вопросы сегодняшнего дня. И то, что для большинства россиян они в ближайшие годы останутся без чёткого ответа, очень печально.

Пока же нам остаётся надеяться только на то, что эти вопросы из разряда полуриторических перейдут в разряд вопросов, поставленных ребром. А значит, требующих чётких, внятных, оперативных ответов. Когда это случится и случится ли вообще - остаётся только гадать и продолжать задавать вопросы власти и самим себе.

 

Как голосовать?

Итак, перед вами 10 вопросов-финалистов, участников финального этапа Всероссийского референдума. Они расположены в алфавитном порядке.

Как принять участие в голосовании?

  • Вырежьте опросный лист, по­ставьте любой знак в квадрате напротив ОДНОГО вопроса, который кажется вам самым важным. И вышлите опросный лист по адресу: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, «АиФ», с пометкой «Главный вопрос России».
  • Или проголосуйте через специальную форму выше.

Голосование будет идти до 12.00 16 декабря 2013 г. Затем мы подсчитаем результаты, и в итоговом номере «АиФ» от 25 декабря 2013 г. вся страна узнает Главный вопрос России! И ответ на него.

А пока идёт голосование по первой десятке, мы начнём публиковать ответы на остальные вопросы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах