Примерное время чтения: 8 минут
29645

Олег Царёв: в Вашингтоне делают всё, чтобы перемирие на Украине сорвалось

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Рубль в свободном плавании 12/11/2014 Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Олег Царев.
Олег Царев. / Владимир Трефилов / РИА Новости

Депутат Верховной рады 4 созывов, экс-кандидат в президенты Украины, политик, за чью поимку олигарх Коломойский даёт 500 тыс. долл., Олег Царёв живёт сейчас на три дома. 

Семью он успел вывезти в Крым. Сам возглавляет парламент Новороссии, часто бывает на Донбассе. Но офис движения «Народный фронт», которое также возглавляет Олег Царёв, находится в Москве.

5 млрд от США 

Екатерина Барова, «АиФ»: В Донецке и Луганске по-преж­нему гибнут люди, при этом политики говорят о перемирии. Что происходит?

Олег Царёв: Вообще-то происходит не только в Новороссии, а по всей Украине. США потратили сумасшедшие деньги. Мы знаем цифру, которая была озвучена Госдепартаментом, - 5 млрд долларов на то, чтобы превратить Украину в антирусское государ­ство, столкнуть наши страны. И в этот сценарий совершенно не вписывается то, что в Новороссии при посредничестве России может воцариться мир. Именно поэтому Арсений Яценюк опять будет премьером. Поэтому его партия набрала столько голосов на выборах в Раду: для того чтобы к власти пришли более радикальные силы, нацеленные на войну. Я хочу напомнить, что Украина - парламентско-президентская страна, и полномочий у премьера больше, чем у президента. Особенно это важно сейчас, когда рейтинг Порошенко падает. США через своих агентов влияния имеют возможность работать с руководителями военных подразделений и провоцировать столкновения на Донбассе. В Вашингтоне не могут напрямую говорить о том, что они против мирного процесса. Но они могут делать всё, чтобы перемирие срывалось. Это мы сейчас и наблюдаем. 

— Значит, опять война?

— Задача военных, то есть ополчения, - защищать нашу территорию, а задача политиков - сделать всё для того, чтобы опять вернуться в рамки переговорного процесса.

— Как вы расцениваете минские договорённости? Часть Донецкой и Луганской областей досталась Киеву. Зачем нужно было такое перемирие?

— Я считаю, что это была очень сложная геополитическая игра, в результате которой Порошенко потерял поддержку США. Доказательством тому служит его поездка в Вашингтон: ему громко хлопали, но не дали ни денег, ни оружия. Порошенко оказался в ситуации, когда должен был идти на минские соглашения. В противном случае Украина теряла бы Мариуполь и получала сокрушительное поражение на фронте.

А у нас есть два способа не проиграть эту войну. Первый - с огнём и мечом идти в направлении Киева, и чем дальше мы будем продвигаться, тем больше будет потерь с обеих сторон. Надо понимать, что это граждан­ская война, здесь русские убивают русских. Кроме того, будут и дальше разрушать города, которые нам же потом восстанавливать... И второй способ - сделать так, чтобы люди внутри Украины поняли, что антирусская, нацистская идеология не идёт на пользу стране, и чтобы ситуация поменялась внутри Украины.

Революция олигархов

— Референдум в мае, выборы в ноябре - всё это стоит немалых денег. Кто финансирует Новороссию?

— Референдум - печатание бюллетеней и бумагу для них - финансировал я лично. А потом было подключено большое количество благотворительных организаций, которые оказывают помощь Новороссии.

— Залог за своих товарищей, арестованных в других регионах юго-востока, тоже сами вносили?

— Да, я потратил более полумиллиона долларов. При этом 27 моих предприятий переписали в течение одного дня на подручных Коломойского. У меня отняли 90% бизнеса, но осталось 10%, которые чудом оказались в Крыму. Это позволит семье нормально жить.

— А Коломойский действительно настолько беспринципный или пресса его демонизирует? 

— Он всегда норовил у кого-нибудь что-нибудь забрать. А тут под шумок, используя революционный момент… К тому же он не просто получил активы, а ещё и вырос в глазах националистов как борец с «сепаратистами». Вообще никакой революции не было бы, если бы не олигархи. Я уверен, что и гражданской войны не было бы, если бы не они, в том числе Коломойский, который в данном случае играет первую скрипку. Оружие, которое он оплачивает для убийства людей в Новороссии, может выстрелить где угодно - бойцы уходят из зоны АТО, не сдав стволов.

Россия помогает

— Сегодня многие на Украине верят, что их страна воюет с Россией...

— Многие государства проходили через тяжёлое заболевание фашизмом, и не все смогли вылечиться. Сейчас Украина похожа на Китай времён культурной революции или на Германию 1933 года. Но эти страны получили хорошую прививку от фашизма. Надеюсь, что так будет и с Украиной. А поддержку России мы чувствуем. Россия делает всё, чтобы не началась большая война: это и внешнеполитическая помощь, и давление на Киев, чтобы остановить военные действия, и поддержка рядовых россиян - гуманитарная помощь, помощь беженцам, которых приютили, а это около миллиона человек. Мы очень это ценим: помощь, которая оказана в такой момент, остаётся в памяти народа навсегда.

— А что вы сделали или не сделали за этот год с момента начала майдана, о чём жалеете?

— Я до майдана обращался к руководству Украины, в СБУ с тем, что США готовят вооружённый переворот. Это было выступление в парламенте в ноябре прошлого года. Во время майдана я обращался к людям и говорил: «Остановитесь! Не нравится Янукович - давайте проведём выборы президента, но в положенный срок. И тогда мы не потеряем страну, потому что Украину ведут по югослав­скому сценарию, когда погибло 100 тыс. человек и страна распалась». К сожалению, я не был услышан. Я обращался к Турчинову и Яценюку, будучи кандидатом в президенты. Говорил им о том, что ездил в Донецк и Луганск, где люди заняли здание администрации и СБУ. Я был единственным политиком, которого приняли протестующие. Я обращался к украинским властям и давал им гарантии - если мы проведём федерализацию, признаем русский вторым государственным языком, то люди освободят захваченные здания и сдадут оружие. И опять не был услышан. Я делал всё, что мог, и мне жаль, что мои худшие прогнозы того, что будет на Украине, оправдались…

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах