Примерное время чтения: 5 минут
1353

Опасная дорога. Под Артёмовском рейсовый автобус подорвался на мине

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине

Последний рейс

В зоне вооружённого конфликта на востоке Украины, несмотря на перемирие, практически ежедневно происходят инциденты, приводящие к гибели как непосредственных участников конфликта, так и мирного населения.

Очередная трагедия произошла вечером 25 марта. В районе Артёмовска, на территории, находящейся под контролем украинских силовиков, подорвался на мине автобус с гражданскими лицами. По имеющейся информации, как минимум 4 человека погибли, более 20 получили ранения.

Пресс-служба МВД Украины по Донецкой области опубликовала списки пострадавших, среди них жители Горловки и Енакиево. Известно также, что все четверо погибших — женщины.

Как сообщает сайт «Горловка.ua», на мине подорвался рейсовый автобус, следовавший по маршруту Артёмовск – Горловка. Артёмовск находится на территории, контролируемой украинскими силовиками, Горловка — под контролем ДНР.

Рейс, о котором идёт речь, был последним.

Водитель пытался объехать блокпост ВСУ

По информации, полученной от потерпевших, водитель автобуса по какой-то причине решил объехать украинский блокпост, съехал на грунтовую дорогу, где и подорвался на мине.

Изначально эту версию на свой странице подтвердил и глава ГУМВД Украины по Донецкой области Вячеслав Аброськин: «По предварительной информации, водитель автобуса принял решение объехать блок-пост и двигался по грунтовой дороге в сторону Горловки. Проезжая через поле, задним колесом наехал на мину».

По какой причине водитель пошёл на такой риск, пока неизвестно. Однако ранее из зоны конфликта поступали неоднократные сообщения о том, что украинские силовики затрудняют проезд граждан с территории ДНР в районы, подконтрольные Киеву, и обратно, зачастую делая это без объяснения причин.

Не исключено, что и в данном случае водитель рейсового автобуса столкнулся с некими проблемами при прохождении блокпоста и решил преодолеть его объездными путями. Как сообщают в соцсетях местные жители, подобная практика в регионе достаточно широко распространена.

Сигналы о происшествии поступили как в Артёмовск, так и в Горловку. Но, как сообщают представители ДНР, скорая помощь и спасатели с их территории к месту ЧП попасть не смогли. Эвакуация раненых велась в медицинские учреждения Артёмовска украинской стороной.

Штаб АТО «открестился» от мины

Утром 26 марта украинская сторона подкорректировала свою версию происшествия. Как заявил представитель штаба АТО Анатолий Стельмах, слова которого приводят украинские СМИ, автобус подорвался на «вражеской мине».

«Рейсовый автобус, который двигался по маршруту Артёмовск – Горловка, дабы сократить дорогу и нарушая правила пропускного режима в зоне АТО в тёмную пору суток, пытался объехать наш опорный пункт. Пассажирский автобус, в котором находились 26 человек, свернул с трассы и на полевой дороге около 19:30 подорвался на вражеской мине. Все пострадавшие доставлены в больницу в Артёмовске. СМИ, подконтрольные террористическим войскам, пытаются переложить вину за гражданские жертвы на силы АТО. Пресс-центр штаба АТО сообщает: военнослужащие вооружённых сил первыми пришли на помощь пострадавшим», — заявил Стельмах.

Представители ополчения, в свою очередь, заявили, что мина, о которой идёт речь, была установлена украинскими силовиками, дабы исключить приближение ополченцев к блокпосту.

Также украинская сторона заявила о том, что после взрыва автобус подвергся миномётному обстрелу со стороны ДНР. Представители ополчения эти обвинения категорически отвергают.

Новый взрыв напомнил о Волновахе

Всего в автобусе находились более 20 человек. Жители Горловки ездили на территорию, подконтрольную Украине, чтобы получить пенсии и другие социальные выплаты, которые киевские власти заблокировали на территории ДНР и ЛНР.

Подрыв автобуса под Артёмовском напомнил о трагедии под Волновахой 13 января 2015 года, когда в результате взрыва, произошедшего у рейсового автобуса Донецк – Златоустовка, погибли 12 человек, а 18 получили ранения.

Оба происшествия объединяет то, что произошли они при пересечении украинских блокпостов. Инцидент под Волновахой украинская сторона назвала терактом, обвинив представителей ДНР в том, что гибель мирных жителей произошла в результате обстрела автодороги из установок «Град».

Президент Украины Пётр Порошенко, добиваясь признания ДНР и ЛНР террористическими группировками, на Всемирном экономическом форуме в Давосе выступил, держа в руках фрагмент борта автобуса.

Однако ни это действо, ни массовые акции под лозунгом «Я — Волноваха», проводимые украинскими властями, не сумели убедить международное сообщество в безусловной вине ополченцев. Более того, эксперты, изучая обстоятельства ЧП, пришли к выводу, что повреждения автобуса могут быть вызваны не осколками снаряда «Града», а поражающими элементами противопехотной мины, одной из тех, которые в изобилии были установлены в районе блокпоста.

Судя по всему, обстоятельства взрыва под Артёмовском для новой попытки обвинить ДНР в терроризме показались представителям Киева недостаточными, поэтому их обвинения в адрес ополченцев носили вполне дежурный характер.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах