Примерное время чтения: 4 минуты
7308

Что произошло на Украине с 24 по 25 апреля?

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Что произошло на Украине с 24 по 25 апреля?
Ответ редакции

Россия может использовать войска на Украине. Об этом напомнил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. 11 марта 2014 года Совет Федерации разрешил Президенту РФ Владимиру Путину использовать вооружённые силы РФ на Украине в случае необходимости. Чуркин отметил, что Россия не стремится к реализации такого сценария.

24 апреля в Славянске началась антитеррористическая операция. В город вошла бронетехника и военные украинской армии. В ходе столкновений погибло пять человек.

Российский дипломат заявил, что, если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия будет вынуждена созвать Совбез ООН для решения этой проблемы. 

Почему Россия начала учения на границе с Украиной?

Вечером 24 апреля Россия начала войсковые учения на границе Украины. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, применение силы на Украине вызывает тревогу, и Россия «вынуждена реагировать на такое развитие событий».

Украинские СМИ сообщили, что власти Киева приняли решение о приостановке спецоперации на юго-востоке страны в связи с активностью российских войск на границе. Однако позже эту информацию опроверг глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в соцсетях.

Отметим, ночь с 24 на 25 апреля в Славянске прошла относительно спокойно — в городе ожидали штурма, но его не произошло.

Как отреагировала мировая общественность на спецоперацию Украины в Славянске?

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Киев соблюдать правила применения силы.

«Сотрудники правоохранительных органов должны прибегать к использованию огнестрельного оружия только при наличии неотвратимой угрозы жизни или опасности серьёзного вреда здоровью. Должны быть использованы ненасильственные средства, а огнестрельное оружие может применяться только в качестве исключительной меры. Когда применение силы и огнестрельного оружия неизбежно, следует проявлять сдержанность и предпринимать шаги к тому, чтобы ущерб был минимизирован, а жизни сохранены», — говорится в заявлении исследователя Amnesty International по Украине Хизер МакГилл, которая призвала к беспристрастному расследованию событий, повлёкших за собой гибель людей под Славянском.

Госсекретарь США Джон Керри подверг резкой критике российские власти за эскалацию ситуации на востоке Украины и обвинил Москву в том, что она финансирует и вооружает сепаратистов.

Керри также заявил, что, если Москва не предпримет мер по деэскалации ситуации, Вашингтон будет вынужден наложить дополнительные санкции на Россию.

Вечером в четверг, 24 апреля, 150 американских десантников прибыли в Ригу. США решили направить в страны Балтии и Польшу 600 военнослужащих для обеспечения безопасности в этих странах.

Как развивался конфликт в Славянске?

Сторонники федерализации в Славянске захватили здание городских администраций и выбрали «народного мэра» — Вячеслава Пономарёва.

В понедельник, 21 апреля, стало известно о пропаже журналиста издания Vice News Саймона Островского, имеющего израильское и американское гражданство. Журналиста задержали славянские ополченцы, заподозрившие его в связях с «Правым сектором». 24 апреля Островского отпустили.

22 апреля ополченцы обстреляли самолёт украинской ВВС Ан-30 в небе над Славянском, что было расценено властями Украины как теракт.

Ранее 19 апреля в реке Торец под Славянском было обнаружено тело убитого депутата городского совета Горловки от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака.

23 апреля и. о. президента Украины Александр Турчинов приказал возобновить спецоперацию против сторонников федерализации на юге и востоке страны.

24 апреля около полудня в Славянск вошли БТР украинской армии. Наступление силовиков прикрывали как минимум пять бронетранспортёров, в небе были замечены два боевых вертолёта.

В ходе проведения антитеррористической операции были убиты пять ополченцев, и ранен сотрудник правоохранительных органов. Подробнее о том, что произошло в Славянске 24 апреля, читайте в справке >>

Штурм в Мариуполе

МВД Украины подтвердило, что в результате стычки в Мариупольском горсовете пострадали пять человек.

«Как выяснилось, около 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между полярными группами протестующих произошло столкновение. В оперативном порядке на место происшествия прибыли правоохранители. Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован. Сейчас есть информация о пяти пострадавших», — говорится в сообщении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах