Примерное время чтения: 2 минуты
2775

Кличко предлагает Раде отправить правительство Украины в отставку

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Лидер оппозиционной украинской партии УДАР Виталий Кличко выступил с инициативой роспуска правительства, – передает Интерфакс.

Предложение Кличко было поддержано парламентским комитетом по вопросам государственного строительства, который внес его на рассмотрение Верховной Рады. «Просто все задрало — это не мои слова, это слова людей, которые стоят на улице», – аргументировал свое предложение боксер и политик.

Впрочем, политологи оценивают шансы на утверждение «боксерского» предложения не очень высоко. Дело в том, что оппозиция контролирует 168 мест в парламенте, а для принятия решения потребуется не менее 226 голосов.

В воскресенье в Киеве произошли массовые столкновения активистов оппозиции и сотрудников «Беркута». Оппозиционеры штурмовали администрацию президента, захватили мэрию города и дом Федерации профсоюзов. Ключевую роль в беспорядках играли русофобски настроенные националисты из партии «Свобода», – в январе текущего года члены этой организации проводили факельное шествие под лозунгом «Москалей на ножи».

Это обстоятельство вызвало тревогу в восточных районах Украины, населенных этническими русскими. Сначала депутат из Севастополя призвал президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины, а затем депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым призвали Януковича принять жесткие меры по отношению к погромщикам и не останавливаться даже перед введением чрезвычайного положения.

Протестующие украинцы заблокировали здания кабмина и Нацбанка

Накануне активисты установили новый палаточный лагерь - 12 больших армейских палаток у здания главпочтамта. Подробности >>

Что происходит во Львове?

Во Львовской области, в связи с происходящим в стране, объявлена всеобщая забастовка. Глава Львовского областного совета Петр Колодий призвал жителей области к мобилизации в поддержку Евромайдана в Киеве. Подробности >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах