Примерное время чтения: 2 минуты
930

Протестующие с майдана Незалежности укрылись на ночь в Октябрьском дворце

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Макс Левин / РИА Новости

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Участники Евромайдана в Киеве остановились на ночлег в Октябрьском дворце, расположенном недалеко от майдана Незалежности, сообщает РИА Новости.

По словам протестующих, они заняли помещения дворца с разрешения охраны. Несколько сотен манифестантов спят во дворце прямо на полу, подстелив пледы, матрасы и верхнюю одежду. Во дворце оборудован бесплатный пункт питания. Активистов кормят бутербродами, печеньем и чаем. У входа во дворец постоянно дежурит караул из протестующих.

На самом майдане демонстранты запасаются дровами, которые привозят на площадь легковые автомобили на небольших прицепах. В ночь на вторник в Киеве значительно похолодало. Температура воздуха составляет минус два градуса. Протестующие греются у костров, горящих в металлических бочках. Некоторые даже играют в футбол.

По центру Киева ездит колонна автомобилистов с государственными флагами Украины и Евросоюза. Водители-участники колонны рассказывают, что они объединились через социальные сети. В их задачи входит подъем настроя у демонстрантов, а также помощь активистам в случае блокировки органов госвласти. 

Ранее сообщалось, что среди активистов организаторы распространяют листовки, в которых рассказывается, как опознать провокатора среди демонстрантов.

В минувшее воскресенье в Киеве началась вторая волна массовых протестов, вызванная действиями правоохранительных органов, попытавшихся разогнать Евромайдан.

Ранее сообщалось, что украинские националисты штурмом взяли здание мэрии. При этом лидеры ультраправых заявили, что намерены сохранять порядок на территории учреждения, и одновременно заявили о начале революции в стране.  Митинги сопровождались беспорядками. Например, трактор прорывался к зданию администрации президента.

Днем в понедельник обеспокоенные разгулом уличного насилия и активными действиями членов русофобски настроенной партии «Свобода» парламентарии Крыма призвали президента Украины ввести в стране чрезвычайное положение. Также акции поддержки президента проходили в минувшие выходные в восточных регионах страны, населенных преимущественно русскими.

В то же время националисты из «Свободы», захватившие в минувшее воскресенье здание киевской мэрии, продолжают его удерживать. Лидер украинских ультраправых Олег Тягнибок обратился с призывом к бойцам «Беркута» не штурмовать нынешней ночью здание. Ранее сообщалось, что власти перебрасывают в Киев отряды милицейского спецназа из Луганской и Донбасской областей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах