Примерное время чтения: 3 минуты
758

Два силовика пострадали при разгоне блокпоста на Лютеранской улице в Киеве

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Двое правоохранителей пострадали в результате освобождения угла улиц Банковой и Лютеранской от баррикад митингующих в Киеве, передает Украинская правда во вторник. 

«Сотрудник «Беркута»отравился газом, которые против него применили митингующие. Один военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему поставят позже», - рассказал изданию присутствовавший на месте события начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины Игорь Плахута.

По словам Плахуты, к расчистке улиц, прилегающих к зданию администрации украинского президента, привлечены порядка 400 военнослужащих Внутренних войск и спецподразделения «Беркута». Люди в штатском, замеченные за разбором баррикад, являются сотрудниками коммунальных службы.

Задержанных в результате противостояния митингующих и правоохранителей, нет.

Позицию на блокпосту на Лютеранской ул. удерживали несколько сотен активистов из оппозиционной партии «Свобода», им удалось отбить три атаки на их укрепление, однако последнее противостояние со спецназовцами, длившееся свыше часа, отбить не удалось. У силовиков численное превосходство в 4 раза, и они применяли в отношении демонстрантов дубинки. В результате противостояния пострадали не менее 10 митингующих.

Ранее сообщалось, что пикеты были разогнаны на улице Институтской, Грушевского, Крепостном переулке и других улицах. В ходе разбора баррикад произошло несколько потасовок митингующих с силовиками, однако о пострадавших в ходе них информации не поступало. 

Во вторник рано утром силовики приступили к разгону блокпоста на углу улиц Лютеранской и Банковой в Киеве.

Ранее сообщалось, что бойцы спецподразделения МВД «Беркут» ночью попытаются взять штурмом здание мэрии Киева, занятое митингующими. Несколько часов назад в нем отключили свет, а охрана стала выводить людей на улицу, однако штурма за этими действиями не последовало. По последней информации, свет в здании горадминиcтрации появился.

В понедельник правоохранительные органы начали постепенно оттеснять митингующих от баррикад, возведенных ими в центре Киева.

Что происходит в Киеве?

Массовые акции сторонников евроинтеграции начались в Киеве 21 ноября после того, как правительство решило приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали мирный митинг сторонников евроинтеграции. Подробнее>>

Смотрите фото-репортажи по теме:

Евромайдан, восьмой день: в Киеве снесли памятник Ленину. Фото >>>

Евромайдан, девятый день: «Беркут» разбирает баррикады. Фото >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах