Примерное время чтения: 2 минуты
957

Лавров: Запад не реагирует должным образом на ситуацию на Украине

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 25 января – АиФ-Москва. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом выразил озабоченность отсутствием должной реакции на ситуацию в Киеве со стороны западных партнеров.

«Лавров выразил глубокую озабоченность обстановкой, складывающейся в этой стране в результате антиконституционных действий радикальной части украинской оппозиции, включая силовые захваты экстремистами административных зданий в западных регионах Украины и отсутствием должной реакции на это со стороны западных партнеров. Вызывает тревогу и рост националистических настроений, в том числе антисемитские призывы некоторых активистов Майдана, которые по непонятным причинам замалчиваются в европейских структурах», - говорится на сайте МИД РФ.

Российский министр призвал Генерального секретаря и других руководителей Совета Европы к проявлению взвешенных и объективных подходов к событиям на Украине с целью недопущения вмешательства извне во внутренние дела этой дружественной европейской страны.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон, также как и Евросоюз находятся в постоянном контакте с президентом Украины Виктором Януковичем. Американская сторона ждет от Януковича шагов по разрешению политического кризиса в его стране.

19 января Народное вече на Европейской площади в центре Киева переросло в столкновения манифестантов с милицией. В результате с обеих сторон пострадали сотни человек. Официально подтверждена гибель двух демонстрантов. Уличные бои в Киеве за последние несколько дней то прекращаются, то вспыхивают вновь.

Майдан требует крови. Оппозиционеры отвергли мирные предложения Януковича

Переговоры власти и оппозиции в Киеве, проходившие на фоне уличных столкновений, завершились безрезультатно. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах