Примерное время чтения: 2 минуты
5298

США готовят санкции против украинских властей и оппозиции

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Американские конгрессмены обсуждают вопрос о возможных финансовых санкциях против представителей властей и лидеров оппозиции Украины в случае продолжения беспорядков в стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник.

Как отмечается, пакет санкций пока не разработан, однако это может быть сделано достаточно быстро.

Комитет по международным отношениям палаты представителей американского конгресса принял в среду резолюцию, призывающую конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшей эскалации насилия и прейти к мирному урегулированию.

Сообщается, что власти США приветствовали отмену Радой Украины «самых антидемократичных законов».

Американская сторона выдвинула критерии, которым, по мнению Соединенных Штатов, должно соответствовать новое украинское правительство. Оно должно способствовать «политическому единству, оздоровлению при поддержке МВФ экономики, и отвечало чаяниям народа на европейское будущее».

Что происходит на Украине?

Напомним, ситуация на Украине обострилась 19 января, когда очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. На 28 января назначена внеочередная сессия украинского парламента, на которой планируется принять решения по выходу страны из кризиса. Накануне в понедельник, 27 января, прошла встреча президента Виктора Януковича с лидерами оппозиции по урегулированию политического кризиса. Кроме того, ситуацию в стране с иностранными послами обсудил глава украинского МИД. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах