Примерное время чтения: 2 минуты
1594

«Батькивщина» отрицает свою причастность к подготовке протестов на Украине

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Алексей Куденко / РИА Новости

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Оппозиционная украинская партия «Батькивщина» отрицает свою причастность к подготовке протестов и захвата государственной власти в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В партии назвали провокацией заявления МВД Украины о том, что правоохранители обнаружили данные о заблаговременной подготовке протестов.

«Если руководствоваться такой псевдологикой МВД, то это исключительно члены "Батькивщины" заставили Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», - говорится в распространенном по этому поводу заявлении оппозиционеров.

В «Батькивщине» считают, что именно отказ президента Виктора Януковича подписать соглашение с ЕС и вывел студентов на Майдан Незалежности в Киеве, а их разгон милицией сделал эту акцию протеста массовой.

В пятницу стало известно, что МВД Украины обнаружило данные о том, что массовые протестные акции в стране были заблаговременно спланированы оппозицией, при этом предусматривался силовой вариант развития событий. Эти сведения появились после изъятия серверов у «Батькивщины».

Также в пятницу военные Украины призвали президента страны Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране несмотря на то, что 26 января министр обороны страны Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию.

На днях президент Украины Виктор Янукович заявил, что власти страны выполнили все обязательства, которые взяли на себя в ходе переговоров с оппозицией. Несмотря на это, оппозиция продолжает усугублять кризисную ситуацию в стране, считает он.

После переговоров с оппозицией, в частности, были отменены законы, принятые 16 январяушел в отставку премьер Украины Николай Азаров, а также был принят закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Сам же Янукович ушел на больничный в связи с острым респираторным заболеванием.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах