Примерное время чтения: 2 минуты
496

Главред ИА «Новый регион» покинул пост, сославшись на давление властей РФ

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Генеральный директор российского информационного агентства «Новый регион» Александр Щетинин решил уйти с должности главного редактора из-за событий на Украине и, якобы, давления на СМИ со стороны российских властей.

«Учитывая сложившуюся в Украине ситуацию и усиливающееся давление на российские редакции агентства со стороны властей РФ, чтобы не подводить своих российских партнёров и журналистов (вывести их из под удара - у каждого из них свой бизнес), я принял решение - сложить с себя все занимаемые мною должности в РИА "НР"», - написал Щетинин в официальной группе «Нового региона» в социальной сети Facebook.

Он также сообщил, что теперь будет заниматься только украинской редакцией агентства и созданной им самим рубрикой «Евромайдан».

«Правоохранительным органам хочу заметить, что искать меня бесполезно. За годы странствий по миру я создал достаточное количество редакционных баз, из которых может вестись деятельность киевской редакции. Я и в Горно-Алтайске и в Бангкоке, в Усть-Камчатске и на Пхукете, в Новокузнецке, Стамбуле, Куала-Лумпуре, Сингапуре и Гонконге. А может быть, даже и в Севастополе. Я, русский (по крови и убеждениям), близко к сердцу принял идеи украинской народной революции. И буду с ней до конца», - добавил Щетинин.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения демонстрантов с правоохранителями, в результате которых погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По данным департамента здравоохранения киевской горадминистрации, с 30 ноября киевские горбольницы оказали помощь более чем 1,2 тысячи участникам акций протеста, 681 человек был госпитализирован. На стационарном лечении в данный момент находятся 63 участника Еевромайдана.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах