Примерное время чтения: 2 минуты
12840

Спикер Рады: Янукович пытался вылететь в РФ, сейчас он в Донецкой области

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что президент Украины Виктор Янукович пытался вылететь в Россию, а в данный момент находится в Донецкой области, передает Интерфакс.

«Он попытался сесть на самолет, который должен был лететь в РФ, но его остановили пограничники. Сейчас прячется где-то в Донецком регионе», - сказал спикер, представляя назначенного Радой и.о. министра внутренних дел Арсена Авакова командному составу ведомства в Киеве.

По его словам, также пересечь границу с РФ пытались бывшие генпрокурор Украины Виктор Пшонка и глава министерства доходов и сборов Александр Клименко, но им это не удалось.

«Их попытались задержать, но со стрельбой охраны они отбились», - сказал Турчинов.

В субботу сообщалось, что Янукович провел несколько встреч в Харькове и выступил на местном телевидении. Позже появились сведения о том, что он расценивает происходящее в стране как государственный переворот и не собирается подавать заявление об отставке, а также выезжать из страны.  Он также назвал оппозиционеров «бандитами» и заявил, что не будет подписывать принятые Верховной Радой документы, поскольку считает их незаконными.

Верховная Рада, между тем, признала Януковича «самоустранившимся» от исполнения обязанностей президента Украины и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 22 февраля?

Украинские власти не будут вводить чрезвычайное положение, а расследование событий в Киеве пройдет под наблюдением украинских властей и оппозиции, а также Совета Европы. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах