Примерное время чтения: 5 минут
3537

Референдум в Крыму. Первые результаты

Сюжет Референдум в Крыму

16 марта 2014 года в Крыму прошел исторический референдум, на котором граждане республики решали будущую судьбу автономии: останется ли полуостров в составе Украины или войдет в качестве субъекта в состав Российской Федерации. Наблюдатели отмечают высокую явку и отсутствие нарушений в ходе проведения плебисцита.

Первые результаты

После подсчета 100% бюллетеней с трех четвертей избирательных участков глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что за присоединение автономии к России проголосовали почти 96% избирателей.

По последним данным явка на референдум составила более 80%. В Крыму проголосовал 1 миллион 250 тысяч 427 избирателей, что в процентном отношении составляет 81,36%. В Севастополе свой голос на референдуме отдали 274 тысячи 136 человек (89,51%). «Всего по автономной республике Крым — 1 миллион 524 тысячи 563, что означает в процентах 82,71%», - сообщил Малышев.

Реакция на Украине

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и спикер Верховного совета республики Владимир Константинов поздравили жителей с принятием решения о вхождении в состав РФ. Оба политика около полуночи выступили перед участниками концерта, проходящего в Симферополе.

«Дорогие друзья, приветствую вас с этим знаменательным днем и поздравляю! Мы идем домой! Крым — в России! Ура, товарищи! Мы сделали это с вами вместе, благодаря вашей поддержке, благодаря поддержке России, российского народа и ее президента! И эту нашу победу никто не заберет! Мы с вами идем в Россию! Поздравляю вас всех!»,- сказал Аксенов.

По словам Константинова, «крымчане за эти две недели перевернули весь мир вверх ногами». «Уже сейчас всем очевидно — мы сделали это, мы победили!» - заявил он со сцены.

После завершения референдума, вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что с апреля автономия планирует перейти на рублевую систему расчета, включая зарплаты и пенсии. «В первых числах апреля наши крымчане смогут получать зарплату и пенсии в российских рублях, социальные выплаты в полном объеме в российских рублях, по новым стандартам и по новой уже системе», - сказал он.

Также Темиргалиев заявил, что официальная заявка на вступление автономии в состав России может быть готова уже в понедельник, после подведения итогов референдума. «Завтра в 10.00 (12.00 по Москве) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России», - сообщил вице-премьер.

Во второй половине дня делегация крымского парламента отправится в Россию. «Делегация крымского парламента вылетит в город Москву для проведения дальнейших мероприятий с государственной думой РФ, Советом Федерации, соответственно уже для принятия юридических нормативных актов, для окончательного процесса вхождения Крыма в состав РФ», — сказал премьер Крыма Сергей Аксенов.

Реакция в мире

Прошедший в Крыму референдум по телефону обсудили российский президент Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама. Путин заявил президенту США, что плебисцит полностью соответствовал нормам международного права. «Проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент», - сказал он. Российский президент подчеркнул, что крымчанам была гарантирована «возможность свободного волеизъявления и самоопределения».

Кроме того, в Кремле заявили, что Путин указал Обаме на «неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей».

Оба президента отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине. В частности, была рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ.

Однако реакция Вашингтона на крымский референдум была иной. Власти США заявили, что отвергают результаты референдума и призывают международное сообщество заставить Россию поплатиться за свои действия. «Действия России являются опасными и дестабилизирующими. Совет Безопасности ООН признал это в ходе вчерашнего голосования, во время которого только Россия выступила против. Как ясно дали понять Соединенные Штаты и наши союзники, России придется дорого заплатить за военную интервенцию и нарушение международного права, не только потому, что Соединенные Штаты и их союзники введут меры в ее отношении, но и в результате собственных дестабилизирующих действий», - говорится в заявлении Белого Дома.

В Вашингтоне считают, что референдум о статусе Крыма «противоречит конституции Украины, и международное сообщество не признает результаты плебисцита, проведенного в обстановке угроз и запугивания из-за российской военной интервенции, нарушающей международное право».

Напомню, что заседание Совбеза ООН, на котором не смогли принять резолюцию против референдума в Крыму, состоялось 15 марта. Россия на правах постоянного члена Совбеза воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин упрекнул Вашингтон в сокрытии правды о роли США в возникновении и развитии кризиса на Украине.

Кроме того, в ночь на 17 марта стало известно о телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Российский президент заявил американскому коллеге, что прошедший в Крыму референдум полностью соответствовал нормам международного права.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах