Примерное время чтения: 1 минута
7320

На Народном вече в Киеве решили не распускать «Евромайдан»

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 1 июня – АиФ-Москва. Еженедельное вече на майдане Незалежности будет проводиться вновь, как сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ, такое решение было принято в воскресенье на Народном вече в Киеве.

«Майдан не выполнил своей функции. Систему изменили, мы не должны расходиться», - приводит агентство слова атамана, сотника четвертой сотни Николая Боднара, заявление которого поддержали активисты.

В то же время выступление лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, одержавшего победу в борьбе за кресло мэра украинской столицы, заявившего, что Майдан выполнил свои функции собравшиеся активисты встретили криками «Позор!».

Смена власти на Украине

С конца ноября прошлого года Украину охватил политический кризис, причиной которого стала приостановка действующим тогда правительством евроинтеграции страны. По всей Украине начались массовые протесты – «евромайданы», которые в январе 2014 года переросли в вооруженные столкновения протестующих и правоохранителей, повлекшие в свою очередь десятки жертв.

В конце февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада сменила руководство страны, изменила конституцию и отстранила президента Виктора Януковича. 25 мая на Украине прошли досрочные президентские выборы, победу в которых одержал самовыдвиженец миллиардер Петр Порошенко.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах