Примерное время чтения: 3 минуты
2280

Пушилин: видеоконференция по минской встрече провалилась

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.

Зампредседателя Народного Совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что участникам Контактной группы не удалось согласовать повестку встречи в Минске, сообщает Российская газета.

Он отметил, что дата встречи до сих пор не согласована, а  повестка требует доработки. Вместе с тем он еще раз выразил надежду, что минская встреча состоится до Нового года.

«Пока говорить о датах не приходится. Есть позиции, которые необходимо обсудить, чтобы выработать компромиссное решение» - сказал он.

По его словам, в ходе видеоконференции стороны «обсудили непосредственно, что было сделано, какая работа проведена, отметили ряд положительных моментов, в том числе, что касается установления хрупкого перемирия 9-го числа, нет погибших, нет раненых», - добавил он.

Видеоконференция участников Контактной группы по Украине началась в пятницу в 15.00 и длилась около 2,5 часов. 

Напомним, что в настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что впервые с начала военного конфликта в стране зафиксировано настоящее перемирие. Его заявление поддержали ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики. Ранее Пушилин заявил, что руководство ДНР будет настаивать на проведении очередного раунда консультаций Минской группы до конца года.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила на брифинге, что Европа всецело поддерживает Украину в реализации минских соглашений.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах