Примерное время чтения: 2 минуты
113

Эксперт: Краткосрочный прогноз на землетрясения бесполезен

В пресс-центре «АиФ» проходит пресс-конференция на тему: «Прогноз землетрясений: готова ли к ним Россия и мир?». В конференции принимает участие Евгений Рогожин - заместитель директора Института физики Земли.

- В последнее время часто возникают вопросы, не входит ли планета в период повышенной сейсмической опасности: землетрясения в Чили, на Суматре, Гаити и вот теперь в Японии, - рассказал Рогожин. – Думаю, это связано с повышенной информированностью общества. В прошлом происходили сильные землетрясения, однако о них так много не говорили.

- В 1990-е годы начался очередной период активизации сейсмической активности, - отметил эксперт. – Думаю, он скоро закончится.

Что касается прогноза на будущее, то, как заявил Рогожин, существуют кратковременные и долговременные прогнозы возможных землетрясений. Среднесрочный прогноз – на период порядка года-двух – находится в стадии разработки.

- Наиболее плохо развит краткосрочный прогноз, который так интересует СМИ, - отметил эксперт. – Мне неясен смысл этого прогноза, поскольку власти просто не успеют подготовиться к стихийному бедствию. Пример – последнее землетрясение в Японии: сценарий был известен, но подготовиться к нему не успели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах