Примерное время чтения: 3 минуты
320

64% россиян стали питаться хуже

С начала года цены на продукты по России выросли на 9,5%.  Адекватного зарплатного скачка в стране зафиксировано не было. Мы решили узнать, как наши соотечественники выходят из ситуации. Проект «АиФ Про кухню» провел исследование на тему: «Как вы экономите на продуктах?» В опросе приняло участие более 1 200 человек.
В результате опроса мы выяснили, что 64% россиян перешли на более дешевые продукты и, соответственно, стали питаться хуже. 
27% опрошенных ответили, что стали затариваются в дешевых магазинах, типа «Пятерочки», «Копейки» и «Магнита». Не секрет, что продукты в них всегда не самого высокого качества, да и выбор оставляет желать лучшего. Зато цены не кусачие. Для многих россиян это самый оптимальный способ сэкономить. 
На втором месте в рейтинге способов экономии стоят рынки. 20% жителей России начали покупать мясо и овощи на базарах и ярмарках. 
17% россиян теперь берегут свои денежные средства, приобретая отечественные продукты. Этим они безусловно поддерживают местного производителя и экономят свои деньги. Ведь дальняя дорожка заграничных деликатесов до нашего стола не уменьшает им цену, а только накручивает.
Обладатели собственного авто стали практиковать «колесный» способ экономии средств - 17% опрошенных затариваются по-крупному раз в неделю-две в больших супермаркетах. В них можно сэкономить при покупке небольшого опта, например, покупая сок или консервы упаковками и коробками. 
11% россиян отличились чисто практической смекалкой и теперь не ходят по магазинам голодными. Это помогает людям существенно сэкономить. Не секрет, что проголодавшись за рабочий день и забегая по пути домой в ближайший не самый дешевый гастроном, всегда нахватаешь больше, чем реально необходимо. Часть набранных продуктов после может элементарно пропасть. Особенно, если учесть стоящую нынче жару. Ни молоко, ни овощи, ни колбасные изделия долго не хранятся. Поэтому в магазин лучше ходить с «холодной» головой, предварительно поужинав и составив список вакантных мест в холодильнике. 
Как известно, даже отправляясь за покупками со списком, люди в 90% случаев обязательно прихватывают одно-два ненужных наименования. Однако в отсутствии четкого плана необдуманные и разорительные для нашего кошелька покупки совершаются гораздо чаще. 
5% россиян, поучаствовавших в нашем опросе, практикуют весьма оригинальный способ экономии - в тяжелые времена они попросту едят в гостях. Что ж, вполне себе студенческий способ, особенно когда нужно дотянуть до получки пару дней, можно перехватить пирожков у добросердечной соседки. 
А вот 26% россиян ответили, что никогда не экономят на продуктах. Они расценивают это как пренебрежение своим здоровьем. Уверенность, что дешевое - значит менее свежее, менее натуральное и не такое полезное, заставляет их отказаться от экономии на этой строке бюджета даже в самые нелегкие финансовые времена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах