Примерное время чтения: 1 минута
210

Чай повышает риск рака простаты – ученые

Любители чая мужского пола рискуют заболеть раком предстательной железы на 50% больше тех, кто пьет этот напиток в небольших количествах. Особенно это касается черного чая, считают эксперты.

К такому выводу пришли шотландские ученые. Специалисты из университета Глазго в течение длительного времени наблюдали за состоянием здоровья более чем шести тысяч мужчин в возрасте от 21 года до 75 лет. Они выяснили, что 6,4% из них, кто выпивал минимум семь чашек чая в день, заболели раком простаты.

Среди выпивавших не более трех чашек показатель составил 4,6%.

При составлении таблицы зависимости частоты встречаемости заболевания от количества потребляемого чая учитывались возраст, состояние здоровья, образ жизни. В итоге с учетом этих факторов оказалось, что употребление чая в больших объемах связано с 50-процентным ростом риска заболеть раком.

Точную природу этой зависимости ученые пока не установили, однако посоветовали выпивать не более одной чашки чая в день.

Ранее считалось, что и зеленый, и черный чаи содержат некоторые антиоксиданты, известные как полифенолы (катехины), обладающие способностью препятствовать делению раковых клеток. Наиболее эффективен в этом отношении зеленый чай, чуть менее – черный.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах