Примерное время чтения: 2 минуты
296

Розмарин улучшит память – ученые

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Британские ученые пришли к выводу о том, что аромат эфирного масла розмарина способствует улучшению памяти, сообщает The Telegraph.

По данным исследователей, масло розмарина поможет вспомнить уже забытые события из прошлого, а также держать в голове предстоящие задачи. 

Ученые утверждают, что такой эффект не связан с настроением добровольцев, все дело в химическом воздействии розмарина на память человека.

Ранее также проводились исследования по данной теме, в результате чего было установлено, что соединения, содержащиеся в розмарине, улучшают долговременную память и умственную деятельность.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 66 человек, разделенных на две группы. Добровольцев пригласили в разные комнаты, одна из которых была ароматизирована маслом розмарина. После этого им предложили пройти тесты на проверку памяти.

Результаты исследований показали, что часть добровольцев, которая была помещена в комнату с розмариновым ароматом, лучше справилась с заданием. У них в крови также отмечался высокий уровень 1,8-цинеола, который действует на химические системы в организме, оказывающие влияние на память. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах