Примерное время чтения: 2 минуты
120

Онищенко: Проверяемые партии грузинского спиртного соответствуют нормам

Москва, 16 июля – АиФ-Москва. Качество алкогольной продукции, поставляемой из Грузии, пока не вызывает вопросов, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

«Всего с момента возобновления поставок из Грузии поступила 141 партия алкогольной продукции общим объемом 617 тыс. 77 литров от шести компаний. Только за прошедшую неделю поступила 61 партия объемом 226 тыс. 579 литров», — сообщил он.                                                               

Онищенко отметил, что «партии, которые проверяются, все в пределах допустимых параметров». При этом, по его словам, складывается впечатление, что «они сбывают продукцию, которая накапливалась долгие годы и которую некуда было деть».

Разрешения возобновить поставки, как уточнил глава Роспотребнадзора, получили 27 грузинских производителей, оформлено 292 свидетельства о госрегистрации видов продукции, еще 53 свидетельства — в работе.

Из 27 разрешенных грузинских производителей на данный момент поставки начали шесть компаний, добавил он.

«Не все грузинские предприятия представили документы для третьей инспекции. Поэтому вопрос о новой поездке наших специалистов пока не актуален», — сказал он.

7 лет ожидания. В Россию возвращается грузинское вино >> 

Россия отказалась от вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. В начале февраля 2013 года стороны согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок России, который предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах