Примерное время чтения: 2 минуты
98

В крупных городах РФ резко упали цены на социально значимые продукты

Фото: aif.ru

По информации представителей Общественной палаты (ОП) РФ, в сентябре зафиксировано резкое снижение цен на социально значимые продукты питания. Особенно это характерно для крупных городов.

Так, стоимость продуктового набора (хлеб, борщевой набор, мясо, рыба)  снизилась в среднем по России на 5,5% - до 1387 руб. Максимальное снижение отмечено в Екатеринбурге - минус 16,5% (до 1190 руб).

Свердловские власти отмечают, что их секрет - прежде всего в хорошем урожае. Это позволило снизить цены на продукты местного производства. Глава региона Александр Мишарин попросил производителей запустить «губернаторскую» линейку продуктов питания, которые поступали бы в продажу без наценки.

И – по словам чиновников - «крупнейшие игроки откликнулись». В продажу поступили «губернаторские» колбаса, яйца, молочные продукты, хлеб. Открываются сельскохозяйственные ярмарки, где производители могут реализовать свою продукцию на льготных условиях при условии сохранения минимальных цен. Вслед за ними, по мнению чиновников, и магазины вынуждены снижать цены.

При этом представители власти заявляют, что снижение цен никак не связано с предстоящими выборами. Эксперты, в свою очередь, напоминают, что продуктовая тема перед выборами — проверенный годами вариант, пишет Ведомости.ru.

Отметим, что сопоставить эти цифры с данными Росстата не представляется возможным: продуктовый набор ОП немного отличается от данных ведомства. Но главное — статистика ведется не по городам, а по регионам.

Искусственное занижение цен может обернуться дефицитом, а потом и негативным скачком цен, предупреждают эксперты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах