Примерное время чтения: 2 минуты
159

У московских инвалидов появятся личные помощники

В столице готовится к запуску масштабный проект, в рамках которого жители столицы с ограниченными физическими возможностями получат персональных помощников. Об этом сообщает портал MedDaily со ссылкой на АИМ-ТАСС,

Подготовка помощников будет вестись при содействии благотворительного фонда «Соинтеграция». Предполагается, что помощники будут посвящены во все аспекты инвалидности. Кандидату в помощники придется освоить значительный объем знаний, касающихся проблем реабилитации инвалидов разных категорий и в области менеджмента.

Эти люди должны будут помочь инвалидам освоить предметы домашнего обихода, получить психологическую помощь, доступ к реабилитационным и иным услугам, донести до них информацию об установленных государственных гарантиях и порядках их предоставления.

Таким образом, речь не идет о том, что помощник будет находиться при инвалиде всю жизнь. Он должен помочь приобрести навыки, необходимые для самостоятельной жизни человека с ограниченными физическими возможностями.

На первом этапе эксперимента соответствующую помощь была оказана 43 москвичам с ограниченными возможностями. Желание стать помощниками инвалидов изъявили 80 добровольцев, однако лишь 17 человек были отобраны в качестве персональных помощников, пройдя программы и психологические тренинги.

Проект будет реализовываться за счет Департамента социальной защиты населения при поддержке ЕС в рамках программы «Усиление роли институтов гражданского общества в организации сетевой службы персональных помощников для инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности». В работе также участвует фонд «Качество Жизни».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы