Примерное время чтения: 2 минуты
529

С 2013 года диспансеризация станет общедоступной

Диспансеризация граждан будет включена в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Как сообщила во вторник заместитель директора департамента Минздравсоцразвития Елена Скачкова, с 2013 года любой россиянин сможет пройти обследование в поликлинике по полису обязательного страхования.

«Диспансеризация всего населения Российской Федерации входит в систему обязательного медицинского страхования», - заявила Скачкова на пресс-конференции, посвященной предстоящему Всемирному дню здоровья.

По словам Скачковой, после внесения изменений в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи «любой желающий в соответствии с утвержденной программой в ходе диспансерного наблюдения сможет получить все необходимое обследование в амбулаторно-поликлинических отделениях».

В Минздраве также отметили, что через два года страховой тариф окажется наполнен настолько, что это позволит оплачивать страховкой лечение не только в муниципальных поликлиниках, но и в частных медицинских клиниках.

Диспансеризация - система мероприятий, проводимая амбулаторно-поликлиническими отделениями для своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Методы систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья граждан включают в себя такие лабораторные и функциональные исследования, как флюорография, электрокардиография и маммография, а также клинические и биохимические анализы крови.

Дополнительная диспансеризация работающего населения предусматривает осмотр у терапевта, акушера-гинеколога, офтальмолога, невролога и хирурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы