Примерное время чтения: 2 минуты
207

С 1 декабря россияне смогут записаться на прием к врачу онлайн

Москва, 26 октября – АиФ-Москва. Россияне вскоре смогут записаться на прием к терапевту, стоматологу, педиатру, гинекологу или врачу общей практики в режиме онлайн, сообщает Российская газета, ссылаясь на заявление директора департамента информационных технологий и связи минздрава Романа Ивакина.

Нововведение вступит в силу с 1 декабря этого года.

Как пояснил Ивакин, важно, чтобы система удаленной записи к врачу была создана не формально, а реально работала. Для этого приходится прорабатывать много деталей.

Сейчас в систему Интернет выведено расписание работы 3162 врачей вышеуказанного профиля, и к ним на прием уже можно записаться онлайн. Но пока это лишь 45 процентов от общего числа специалистов в первичном звене. Чуть больше, чем через месяц все они должны быть представлены в виртуальном пространстве.

Лидером по внедрению информационных технологий является Уральский федеральный округ. Там работа по внедрению электронной записи к врачам выполнена уже на 90 процентов. Аутсайдеры - Северо-Кавказский федеральный округ - готовность всего 22 процента.

Записаться к врачам можно будет через федеральный и региональные порталы «Госуслуги.ру». Для того чтобы записаться к врачу через сайт, не надо будет проходить общую регистрацию на портале, получать ключ доступа - эта процедура обычно занимает несколько дней. Достаточно будет зайти в соответствующий раздел, найти свое медицинское учреждение и без лишних усилий пройти регистрацию.

Аналогичная упрощенная схема доступа к этой услуге должна быть внедрена и на региональных сайтах госуслуг, подчеркнули в минздраве.

Запись к узким специалистам онлайн будет внедряться по стране в следующем году.

Помимо Интернета, люди должны иметь возможность записаться к специалисту традиционным способом, в регистратуре, по телефону, через инфоматы (специальные терминалы). Кстати, последние появились уже во многих медучреждениях.

«Их приобретение было заложено в программы модернизации здравоохранения», - уточнил Роман Ивакин.

Со временем, по его словам, инфоматы должны «выйти» из зданий поликлиник. Их установят в местах скопления людей - торговых центрах, на остановках общественного транспорта, чтобы сделать услугу максимально доступной. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы