Примерное время чтения: 1 минута
299

Минздрав: 43% россиян обращаются к онкологу на последних стадиях болезни

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Большинство россиян обращается к онкологу только на поздней стадии болезни, заявил главный онколог Минздрава Валерий Чиссов.

«Если мы возьмем только четвертую стадию, у нас 23% больных выявляются на этой последней стадии. Если взять четвертую и третью вместе, то это порядка 43%. В четвертой стадии выявляют почти 15% рака губы, почти 70% - рака полости рта, 50% - рака прямой кишки, 33,8% - опухоли молочной железы», - приводит слова Чиссова РИА Новости.

По его мнению, это свидетельствует о низкой подготовке врачей диагностов первичного звена и о слабой организации общей медицинской сети в стране.

Чиссов отметил, что с 2009 года, в рамках Национальной онкологической программы, проводится оснащение онкобольниц страны наиболее прогрессивным оборудованием. Целью программы является объединение всех территорий для анализа и оценки причин запущенности заболеваний.

«Бывает, что территории расположены рядом, а показатели разные. Это зависит и от подготовки кадров, и от организации общей лечебной сети, и от онкологической настороженности врачей», - рассказал главный онколог страны.

В понедельник, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день призван привлечь внимание к проблеме раковых заболеваний и повысить осведомленность о выявлении и лечении онкологических болезней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы