Примерное время чтения: 6 минут
1293

5 ловушек юга: что должен знать каждый перед поездкой на курорт

«АиФ. Здоровье» № 30. Гастрит бывает даже у тех, кто питается правильно 23/07/2009

Ловушка 1. Экзотическая кухня

Гораздо более реальная опасность в тропических странах – отравление или заражение экзотическими паразитами. Чтобы этого не случилось, следует выбирать только отели с хорошей репутацией и не ниже 4-х звезд. Там контроль за качеством пищи и воды достаточно тщательный. И все же в тропиках не стоит увлекаться приготовленным на гриле мясом – в нем-то обычно и сохраняются самые опасные гельминты.

Меры профилактики

● Если после ужина в отеле у вас расстроился желудок, нужно день-другой посидеть на отварной пище, без острого, соленого, копченого, на время отказаться от фруктов и овощей, салатов с майонезом. Расстройство может вызвать и вполне доброкачественная, но слишком непривычная еда, особенно поглощенная в избытке.

● Возьмите с собой побольше активированного угля и антибиотик широкого спектра действия.

Ловушка 2. Пираты южных морей

Теплое море, чистый песок, яркие пляжные зонтики… Разве тут будешь думать о чем-то неприятном? Разве что вспомнишь, что в море водятся акулы, хотя в зоне отелей они встречаются редко. К тому же большинство из них – некрупные и неагрессивные, чаще ведущие ночной образ жизни, а по ночам пляжи больших отелей обычно закрываются – во избежание неприятных инцидентов. Гораздо реальнее пострадать от других обитателей моря.

Медузы и яркоокрашенные рыбки: их поверхность «оснащена» клетками, выделяющими жгучий секрет. Поэтому прикасаться к ним руками не следует.

Скаты: эти рыбы предпочитают лежать под камнями, зарывшись в песок, и их можно не заметить. Удар ската хвостом очень болезнен – на конце его находится ядовитый шип. Вообще-то это довольно ленивое и неагрессивное по природе животное, и если вы видите, что оно залегло где-то неподалеку – в гроте или под камнями, то, скорее всего, нападать не собирается. Главное – ската не испугать.

Крылатка: рыба буквально окружена ядовитыми шипами-плавниками. Но если не преследовать ее, не стараться к ней прикоснуться, крылатка сама довольно пуглива – нападать не станет.

Бородавчатка: может вызвать сильный ожог. Рыбы этого семейства любят зарываться в песок и вообще идеально маскируются, принимая вид обрывков водорослей, изъеденной морем древесины, камней, сливаются с подводным ландшафтом. Поэтому желательно заходить в воду в специальных резиновых тапочках и перчатках, а под водой быть внимательными.

Мурены: они похожи на крупных змей, скользящих по дну или затаившихся в щелях между камнями, но практически безопасны. Дело в том, что у мурены крошечная пасть и укусить даже за палец она никого не может – ей «по зубам» только складка кожи. Зубы у нее действительно ядовитые и расположены так, что загнуты острыми концами внутрь. Такая пасть может нанести большой вред только тому, кто сам засунет в нее палец, что, согласитесь, маловероятно. К тому же мурены тоже пугливы.

Меры профилактики

● Заходите в воду в хорошо известных безопасных местах.

● Погружайтесь в море только в маске, чтобы сразу увидеть опасных морских обитателей, если они окажутся рядом.

● Не трогайте руками подводных животных, какими бы красивыми и беззащитными они вам ни казались.

● Запаситесь антигистаминными препаратами – это поможет снять отек и боль, если ожога или укуса все-таки не удалось избежать.

Ловушка 3. Кондиционеры

Без них не обходится ни один комфортабельный отель в южных странах. Приятно после иссушающего зноя полежать в прохладе комнаты, да и ночью нет проблем с духотой. Однако ваш организм, как правило, не привык к такой регуляции температуры извне и продолжает собственную терморегуляцию, что может стать причиной сбоев иммунитета. Поэтому вполне вероятны простуды в самое неподходящее время.

Меры профилактики

● Разница между «внутренней» и «внешней» температурами не должна быть слишком велика. Так, если на улице 40 градусов, то прибор нужно настроить на 32 градуса, и лишь постепенно, в течение часа-полутора «спуститься» до 25-26 градусов.

● Не сидите под кондиционером с влажной кожей.

Ловушка 4. Хлорированные бассейны

Ими также оснащены все отели, и многие любят отдыхать у бассейна не менее, чем находиться на пляже у моря. Однако ни один бассейн не обходится  без хлора, которым дезинфицируют воду. Пребывание в такой воде нежелательно для женщин – она меняет уровень pН слизистой влагалища, «вымывает» полезные бактерии, которые быстро замещаются условно-патогенными, открывая дорогу различным инфекциям. Доказано: до 70% женщин от 19 до 65 лет страдают от вагинальных инфекций, которые они подцепили в бассейне.

Меры профилактики

● По возможности старайтесь не купаться в бассейне, когда рядом море.

● Выйдя из бассейна, необходимо хорошенько ополоснуться и тщательно вытереться, как можно скорее сняв мокрый купальник.

● Захватите с собой средство скорой помощи – специальные вагинальные свечи. «Закладывать» свечу достаточно один раз в сутки, перед сном.

● Может выручить и старый, проверенный способ – спринцевание или гигиенический туалет раствором питьевой соды в чуть теплой кипяченой воде: 1/2 чайной ложки на стакан. Проводить спринцевание следует два раза в день – утром и перед сном, вплоть до исчезновения неприятных ощущений.

Ловушка 5. Мокрые купальники

Приятно посидеть в тени на камнях и полюбоваться морским пейзажем. Только не стоит это делать в мокром купальнике.

У некоторых женщин переохлаждение вкупе с непривычной физической нагрузкой и новым климатом может привести к обострению или развитию цистита.

Меры профилактики

● Полезно на отдыхе регулярно пить минеральные воды щелочной группы.

● При склонности к циститу за 5-10 дней до отъезда начните заваривать и пить любой урологический сбор, почечный чай, пол-палу, толокнянку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы