Примерное время чтения: 2 минуты
574

«Свинка» штурмует границу: меры по защите от нового гриппа — только видимость?

Главный санитарный врач г-н Онищенко страшно заинтересован, чтобы организованные российские пенсионеры, дети (а заодно и их кредитоспособные родители и прочие родственники) не покупали у турфирм путёвки в Англию и Испанию. Ослушавшихся почти как в «Кысь» Татьяны Толстой могли увезти страшные санитарные сани, подцепив страшным санитарным крюком.

 

Естественно, я, как и герои Толстой, очень боялась санитарных саней и сообщений в прессе про «официально подтверждённые случаи» свиного гриппа в России.

За лето я успела слетать в Испанию трижды. Два рейса были из Мадрида, один — из Барселоны. Каково же было мое разочарование, когда вместо «температурной проверки» в московских терминалах первые два раза нас просто попросили... заполнить анкету. Её никто не проверял — можно было легко указать фальшивое имя, пункт назначения и домашний адрес. Зачем? А вдруг я тот самый диверсант, который хочет опандемить всю Россию-матушку опаснейшей «свинкой»? Более того, я бы могла назваться в этой анкете самим господином Онищенко и дать адрес Роспотребнадзора: как говорится, с особым цинизмом.

Но в третий раз мне повезло. Кстати, я возвращалась из Аликанте простуженной — сказались кондиционеры в машинах и морские прогулки. И температура у меня действительно была, я это знала и чувствовала. У меня был реальный шанс проверить санитарные баррикады.

В Домодедово к нам в салон самолёта зашли две одинаковые женщины в повязках на лицах (хотела написать «лыжных масках») с «пистолетами», измеряющими температуру. Пистолеты на вид выглядели отнюдь не инновационными, можно даже сказать, потрёпанными жизнью. Я легко прошла проверку. Как и женщина, сидевшая на пару рядов впереди меня, и которой действительно было плохо весь полёт, так что ее сосед решил не рисковать и пересел подальше.

Естественно, любопытство не позволило мне не взглянуть на дисплей «градусника». Температура, которую им удавалось измерить у моих соседей, была вполне трупной — 30-32 градуса. Вероятно, если бы пистолет показал 34 по Цельсию, пассажира взяли бы тёпленьким (точнее — горяченьким) и, наверное, сразу увезли в Боткинскую. Не знаю, так или нет — просто фантазирую. Потому что никого с нашего рейса не задержали. А вы можете представить, что на весь самолет в 150 человек не нашлось ни одного больного — хотя бы ОРВИ, хотя бы отитом, хотя бы ангиной, хотя бы банальным гриппом? И если бы «свинка» захотела прорваться в Россию, меры, предпринимаемые «железным санврачом», ей явно не служили помехой.

Будьте здоровы!

 

Кстати

Мнение экспертов о действиях Г. Онищенко читайте ЗДЕСЬ >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах