Примерное время чтения: 6 минут
1166

3 шага к красивой коже: приведи себя в порядок за несколько минут!

«АиФ. Здоровье» № 20. Пять минут активности на природе улучшают психическое здоровье 13/05/2010

Наш эксперт – врач-дерматолог Мария Александрова

Шаг первый

Очищение.  Весной коже лица и шеи прежде всего нужна генеральная уборка, чтобы очистить ее от ороговевших клеток и улучшить доступ кислорода, витаминов и питательных веществ. Помимо обычного ежедневного очищения сейчас не обойтись без пилинга. В косметическом салоне делать уже поздно: эта процедура резко повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и придется избегать солнца. Совершенно безопасный вариант – мягкое и щадящее домашнее очищение. Для этого можно использовать готовые скрабы или очищающие маски, которые несложно приготовить самим.

Если вы предпочитаете пользоваться готовыми скрабами, обратите внимание на их состав – на упаковке обычно не указано для какого типа кожи он подходит. Если кожа у вас жирная – смело покупайте скрабы, в состав которых входят измельченные косточки абрикоса, миндаля, молотый янтарь и т.д. А сузить расширенные поры поможет скраб на основе косметической глины.

При нормальной и сухой коже лучше выбирать скрабы с пластиковыми шариками или морской солью. После 35 лет предпочтительнее скрабы, в состав которых входит масло жожоба, авокадо и т. д.

А вот использовать весной гоммажи – мягкие гелевые скрабы – нежелательно: они содержат фруктовые кислоты, которые хоть и растворяют отмершие клетки с поверхности кожи, но делают ее уязвимой перед солнечными лучами.

Полезные советы. Проводить процедуру пилинга нужно вечером, приняв душ или ванну: когда кожа распарена и поры ее открыты. Очищающее средство наносите по массажным линиям, чтобы не растягивать кожу. От центра подборка к мочке уха, от середины губ по щеке – к верхней части уха, на лоб – от центра к вискам, на шею: по центру – вниз и вверх по боковой части.

При жирной коже лицо массируют две минуты, при сухой и нормальной – одну. Готовый скраб смывают сразу, а домашние очищающие маски оставляют на коже на 3–5 минут. Смывать маски лучше всего мягкой мини-губкой, сначала теплой водой, затем прохладной.

Никогда не умывайтесь водой из-под крана – содержащийся в ней хлор сушит кожу! Используйте столовую или талую воду. Для этого залейте в бутылку кипяченую воду и положите в морозилку. После замораживания достаньте бутылку из холодильника и оставьте ее на пару часов открытой. Больше воду замораживать не нужно. Держите воду в ванной – 1,5–2-литровой порции вам хватит для умывания на 2–3 дня. После пилинга, легко промокнув лицо, шею и область декольте, нанесите питательный крем.

Шаг второй

Увлажнение и питание.  Кремов для ухода за кожей на нашем рынке сейчас множество, это тема – неисчерпаемая. Поэтому, что выбирать – личное дело каждой, но есть несколько важных правил, которые важно учитывать. Весной нужно использовать дневной крем на водной или кислородной основе. При жирной коже рекомендуется увлажняющий крем с противовоспалительным эффектом, так как усиливается и потоотделение, что создает благоприятную среду для образования угрей и раздражений.

Неплохо применять и антистрессовую косметику, которая поможет гораздо быстрее восстановиться уставшей от зимы коже. А вот что касается ночных кремов – не переусердствуйте. У большинства из нас комбинированная кожа, поэтому на так называемую Т-зону (лоб, нос и подбородок) лучше класть дневной увлажняющий крем, при жирной коже – вообще оставлять эти места на ночь без крема, и только при сухой – использовать ночные кремы, но более легкие, чем зимой.

Однако даже идеально подходящий вам крем не отменяет масок, для кожи это то же самое, что для вас тренировки в фитнес-клубе, после которых вы ощущаете подтянутость, тонус мышц. Вот и кожа после масок испытывает нечто подобное. Маски действуют быстро и эффективно, выравнивают и увлажняют кожу, повышают ее упругость и эластичность, улучшают кровообращение.

Полезные советы. Готовые маски могут быть на тканевой основе, кремообразные и гелевые. В чем разница? Тканевые маски удобны в использовании, экономят время – вскрыл упаковку, наложил на лицо (иногда на шею) и снял, как только салфетка подсохла. Еще один плюс – в таких масках идеально подобрана концентрация активных веществ, которые равномерно распределяются по поверхности кожи. Единственный минус – стоимость: 2-недельный курс эффективных масок обходится не менее тысячи рублей, а то и дороже. Кремообразные маски восстанавливают липидный и гидробаланс кожи, улучшают кровообращение.Среди них есть невысыхающие, которые не надо смывать.

А вот гелеобразные маски больше всего подходят молодым женщинам, до 30 лет, тем, у кого жирная кожа. Они обладают увлажняющими и противовоспалительными свойствами, что особенно важно, если есть проблемы с угрями.

До 30 лет можно рекомендовать маски с травами – женьшенем, шалфеем, солодкой. От 30 до 40 лет наиболее эффективны плацентарные маски, содержащие коллаген. А после 40 – выбирайте маски с с компонентами, стимулирующими восстановление клеток кожи – на основе икры, плаценты, коллагена.

Шаг третий

Защита от солнца. Большинство из нас считает: легкий загар быстрее всего вернет коже свежесть и красоту. Осторожнее! Защитные функции кожи весной ослаблены, она очень чувствительна к солнечному свету. Не торопитесь загорать – это грозит появлением морщинок, сухостью кожи. Перед выходом на улицу нанесите на лицо, шею и область декольте тональный крем, в составе которого есть солнцезащитные компоненты.

Если вы не пользуетесь тональной косметикой, обязательно наносите солнцезащитные средства с SPF 10–15 единиц. От преждевременного появления морщинок вокруг глаз спасают солнцезащитные очки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы