Примерное время чтения: 5 минут
972

Румба для влюбленных: танцевальное воплощение ваших чувств

Эльдар Сайфутдинов, руководитель проекта Дом танца «Bossa Nova», вместе с Кирой Куприенко рассказал про румбу - танец, который будет очень актуален к празднику Красная горка и к любой свадьбе.

Румба – танец влюбленных

Румба как никакой другой танец подойдет для первого танца жениха и невесты. 

В этом танце главное танцевать телом и чувствовать партнера.

1. Исходное положение – ноги вместе, перемещаем вес тела с ноги на ногу. Совместим это простое движение с ритмом. В румбе есть несколько особенностей: делаем два движения подряд, а третье – растягиваем на два счета. Получается два коротких движения и одно - длинное.

2. Теперь делаем шаг. Сделаем шаг в сторону и также опустимся в бедро, перенесем вес обратно на другую ногу и опустимся в бедро. Аналогичная ситуация со счетом. На первый счет делаем движение вправо, на второй - влево, на третий, четвертый – растягиваем движение в противоположную сторону.

3. Поворачиваемся друг к другу лицом. Правую руку кладем даме на спину, она в свою очередь левую руку кладет на плечо партнеру. Соответственно, левая рука партнера берет даму за правую руку. Расстояние между партнерами может варьироваться. Попробуем станцевать основной ход. Партнер - с правой ноги, дама - с левой, сделаем шаг в сторону. Далее партнер с левой ноги идет вперед, а дама с правой – назад, следите за тем, чтобы не косолапить. Далее возвращаемся обратно, а затем снова делаем длительный шаг на два счета и вернемся в исходное положение. Далее партнер шагает назад с правой ноги, а дама – вперед с левой.

4. К предыдущему движению можно добавить смену направления. При шаге назад партнера - он поворачивается влево и делает шаг в сторону, таким образом, меняя направление. Когда танцуете близко, следите за тем, чтобы не наступать на ноги друг другу.

5. Танец румба очень богат фигурами, и основным шагом мы не ограничимся. Следующая фигура называется «Opening out». Делаем шаг в сторону, далее дама поворачивается, и делаем шаги друг от друга: партнер возвращается на левую ногу, а дама двигается спиной на правую ногу и открываем руки. На счет три двигаемся обратно друг к другу, а на четыре – закрываемся в исходную позицию, но на этот раз партнер берет даму не за руку, а кладет свою руку ей на спину. Дама поворачивается, теперь партнер шагает вправо от партнерши в сторону, а дама – слева назад. На счет три раскрываемся, на счет четыре закрываемся. Повторите движение!

6. Есть еще одна очень красивая фигура – свиблы. Исходное положение – закрытая позиция (см. пункт 3). Партнер стоит на обеих ногах, ему необходимо дать опору в руках своей партнерше. Дама с левой ноги шагает направо, а затем с правой ноги – налево и так продолжается довольно долго. Партнер в свою очередь просто переносит свой вес с одной ноги на другую, помогая даме двигаться. Как правило, партнер двигается немного в противоположную сторону от партнерши: если дама идет вправо, то партнер – влево, и наоборот.

7. Далее мы можем поиграть с вариациями этого движения. Если дама поставит ноги вместе, а партнер будет сгибать свои колени, и дама будет отвечать ему этим же движением, то может получиться очень красивое и подходящее для влюбленных движение – интерпретация движения румбы. Партнер чувствует движение партнерши и, по сути, управляет ее действиями. Это движение необходимо попробовать!

8. Завершим танец позой. Одна из самых красивых и распространенных поз в латиноамериканских танцах выглядит следующим образом. Дама стоит на правой ноге, партнер – на обеих ногах. Дама поднимает свою левую ногу по бедру партнера. Он держит даму под талию, левой рукой он продолжает держать партнершу за руку. Партнер, сгибая колени, помогает даме оставаться в балансе, когда она прогибается. Это может быть очень низкая поза, можно добавить поворот. Затем партнер возвращает даму в исходное положение, и они делают шаг. Итак, танец можно продолжать с самого начала.

Эта композиция начиналась с простых шагов. Если вы шаг за шагом будете пробовать усложнять движения, то через 10-15 минут вам удастся исполнить этот танец.

Материал подготовлен при поддержке «Дом танца Босанова».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы