Примерное время чтения: 10 минут
8017

Какие болезни подстерегают мужчину за рулем?

АИФ ПРO № 3. Про Здоровье Март 2011 25/02/2011

Его решительно невозможно уговорить сходить куда-либо пешком. А пузико тем временем становится все больше и больше.

Знаешь, а ведь у вас есть возможность хотя бы немного снизить количество часов, которые ваш мужчина проводит в машине. Просто ему надо объяснить, что злоупотребление автомобилем может быть по-настоящему опасным для здоровья.

Из дома на работу и обратно

Для того чтобы заработать парочку крайне опасных заболеваний, вашему благоверному необязательно работать шофером-дальнобойщиком. Некоторые недуги могут сформироваться и у автолюбителя, который проводит за рулем всего несколько часов в день и стоит в обычных пробках.

Нервное сердце

Ни для кого не секрет, что все болезни от стрессов. В нашей повседневной жизни их более чем достаточно. Как только человек садится за руль автомобиля, неврозов у него становится в несколько раз больше. Дело в том, что к обычным проблемам – напряженному графику, тяжелой работе и т. д. – прибавляется еще и чувство ответственности за жизнь: водитель волнуется за свою безопасность, а также за пассажиров и других участников движения.

Не стоит забывать и про пешеходов, которые так и норовят кинуться под колеса. Ну и, конечно, огромное количество нервных клеток сгорает во время общения с другими автомобилистами: ведь такой агрессивной манеры вождения, как в России, пожалуй, нет нигде в мире. Ежедневно мужчины подрезают друг друга, бодаются за каждый метр дорожного пространства, отчаянно матерятся и, бывает, даже дерутся прямо на проезжей части, не отходя далеко от собственных авто.

Нестраховой случай 
Глаза – конъюнктивит

Сердце – гипертоническая болезнь

Позвоночник – остеохондроз

Половая система – простатит

Прямая кишка – геморрой

Ноги – варикозное расширение вен

Естественно, эта атмосфера нездорового соперничества и постоянных рисков приводит к психоэмоциональным перегрузкам, которые, в свою очередь, повышают артериальное давление. Рано или поздно эти скачки становятся причиной возникновения гипертонии, которая наряду с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы – главная причина смертности среди российских мачо! Если вы не хотите, чтобы ваш мужчина свалился с инфарктом, проследи, чтобы он как можно меньше волновался за рулем. Сделать это несложно, просто сходи в аптеку, а лучше попроси врача, чтобы он выписал вашему благоверному успокаивающий препарат – анаксолитик. В отличие от сильнодействующих антидепрессантов они улучшают настроение, но при этом не отупляют, не рассеивают внимание, не вызывают сонливости и привыкания. А значит, приняв таблетку-другую, можно совершенно спокойно садиться за руль.

Если ваш благоверный не хватается за грудь, каждый раз вылезая из автомобиля, это не повод думать, что у него все в порядке. Основная проблема, связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – это отсутствие ярко выраженных специфических симптомов. Долгое время мужчина не испытывает дискомфорта, из-за этого не обращается к врачу и в итоге попадает к кардиологу в очень запущенном состоянии, которое трудно исправить. Чтобы избежать подобного развития событий, каждый представитель сильного пола в обязательном порядке раз в год должен проходить обследование на предмет наличия или отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний.

Расплата за походку

Человек прямоходящий – звучит гордо! Однако расплатой за то, что мы вышагиваем на двух ногах, а не скачем на четвереньках, становится остеохондроз. Это заболевание присуще исключительно людям, оно не встречается ни у одного животного, даже у приматов. Дело в том, что в вертикальном положении на наш позвоночник оказывается большее давление, чем в горизонтальном. В результате позвонки сплющиваются между собой, обрастают костными наростами и зажимают нервные окончания, из-за чего они отекают и начинают болеть. После 25 лет остеохондроз развивается абсолютно у всех людей. Правда, у одних заболевание протекает незаметно и не требует коррекции, а у других вызывает массу неприятных ощущений, с которыми без медицинской помощи справиться нельзя. Ко второй группе относятся автомобилисты. Если в кресле или на офисном стуле всегда можно поменять позу, вытянуть ноги и снизить давление на позвоночник, то за рулем автомобиля положение – фиксированное и жесткое, оставляющее слишком мало места для «маневров». Из-за этого остеохондроз у водителей развивается гораздо быстрее.

У вас получится защитить милого от болезни, если вы потребуете, чтобы на любом светофоре или стоя в пробке он выполнял нехитрую гимнастику: потягивался, вертелся из стороны в сторону, поочередно переносил вес с одного бока на другой. А еще обязательно подарите ему чехол на сиденье с массажной спинкой. И чем крупнее будут «бугры», тем лучше. Может быть, такое кресло не слишком удобное, зато очень полезное.

Частые боли, возникающие в спине и шее возлюбленного, свидетельствуют о том, что вы упустили момент и остеохондроз прочно обосновался в его теле. Прояснить картину и расставить все точки над «и» поможет компьютерная томография. Если диагноз подтвердится, врач назначит соответствующее лечение. Как правило, в него входит противовоспалительная терапия, массаж и специальная гимнастика. Самолечение в данном случае не выход. Иначе болезнь войдет в критическую стадию, когда любое движение станет приносить твоему мужчине нестерпимую боль.

Зрение – жертва загрязнения

Раньше пешие прогулки доставляли удовольствие, теперь, когда количество машин резко возросло, наслаждаться ими можно только в парках. Даже десятиминутный променад вдоль оживленной улицы или, не дай бог, трассы вызывает головокружение. Еще бы, такое количество пыли, копоти и выхлопных газов, которое витает в воздухе, просто не может не отразиться на самочувствии. Конечно, вашего автолюбителя защищает система очистки и кондиционер. Однако, убирая грязь, они в то же время очень сильно сушат воздух.

Кроме того, многие мельчайшие частички вредоносных соединений все-таки ухитряются проникнуть через фильтры внутрь салона. Человек, пробывший в такой атмосфере несколько часов, например в пробке, рискует обзавестись конъюнктивитом. И в первую очередь от него страдают мужчины, носящие контактные линзы. Если ваш благоверный в группе риска, обязательно положите в его бардачок специальные капли, очищающие слизистые оболочки от всякой грязи. Главное, выбирайте не сосудосуживающие, а увлажняющие препараты. Первые вызывают привыкание и приводят к тому, что глаза перестают вырабатывать собственную слезную жидкость. Что касается увлажняющих капель, то они близки по составу к человеческим слезам и подходят для ежедневного использования. Кстати, самыми полезными считаются препараты, не содержащие консервантов. Такие капли абсолютно безопасны, но, увы, хранятся недолго и стоят дорого.

Понять, что у любимого конъюнктивит, несложно: его глаза опухнут, покраснеют, начнут слезиться и зверски чесаться. Справиться с неприятностью помогут гормональные мази на основе гидрокортизола. Если ваш благоверный не будет лениться и станет закладывать лекарство за нижнее веко согласно инструкции, уже через пару дней от болезни не останется и следа.

Таксистам посвящается

К сожалению, мужчинам, вынужденным проводить за рулем автомобиля не меньше пяти часов в сутки, повезло меньше, чем автомобилистам-любителям. Помимо заболеваний, с которыми может столкнуться любой владелец персонального авто, у таксистов, работников ГАИ, служб доставки и прочих часто разъезжающих граждан имеется профессиональный набор недугов. И все эти заболевания развиваются из-за малоподвижного образа жизни. 

Переполненный сосуд

Когда человек слишком много неподвижно сидит, в его ногах застаивается кровь. Если это происходит часто, алая жидкость начинает растягивать сосуды, а вместе с ними и вены, словно воздушный шарик. Поверьте, ваш мужчина и глазом моргнуть не успеет, как на поверхность вылезут причудливо извитые синюшные пятна варикозных узлов, а ноги начнут отекать, болеть и уставать. Поэтому любой профессиональный водитель не должен садиться за руль, не взяв с собой тюбик разогревающей мази. Температурное воздействие стимулирует процесс кровообращения, благодаря чему алая жидкость перестает скапливаться в сосудах.

Ну и, конечно, вам стоит отвести своего мужчину на консультацию к флебологу, особенно если у него появились первые симптомы варикоза: вены стали хорошо просматриваться сквозь кожу или же ноги начали сильно отекать (четко отпечатанная резинка носков – первый тревожный звонок). В этом случае врач назначит консервативное (медикаментозное) лечение. Тем, кому оно не поможет, придется сделать операцию.

В любом случае, течение варикоза нельзя пускать на самотек. Ведь рано или поздно на его фоне развивается так называемый «тромбофлебит», когда кровь собирается в плотные сгустки. Оторвавшись от насиженного места, они способны пуститься в долгое путешествие по венам, итогом которого может стать закупорка жизненно важных сосудов. Например, в легочной артерии. А это чревато летальным исходом.

Простатит непрост

Когда человек проводит за рулем не менее пяти часов в день, кровь у него застаивается не только в ногах, но и в малом тазу. Из-за этого предстательная железа переполняется алой жидкостью и отекает. В результате у водителя начинается простатит. И ваш благоверный глубоко ошибается, если думает, что эта болезнь – удел пенсионеров. Увы, простатит – самое распространенное урологическое заболевание среди представителей сильного пола в возрасте от 20 до 50 лет.

Чаще всего недуг подкрадывается незаметно. В острой форме – с высокой температурой, жаром, лихорадкой и болями в паху – он протекает лишь у небольшого количества мужчин. У остальных симптомы менее выраженные (слабость, утомляемость, иногда неприятные ощущения в промежности и при мочеиспускании). Большинство представителей сильного пола игнорируют их и в силу своей занятости или врожденного страха перед больницами и докторами надеются, что все исправится само собой. Расплачиваться за такое халатное поведение приходится с лихвой: если не начать бороться с простатитом на начальной стадии, существует огромный риск, что болезнь перейдет в хроническую форму. А она не только плохо поддается лечению, даже комплексному, но и может привести к серьезным осложнениям – импотенции, циститу и пиелонефриту или к бесплодию! Так что любой водитель-профи должен хотя бы иногда показываться специалисту – урологу.

Что касается профилактики заболевания, то благоверному поможет все тот же массажный чехол. Правда, в данном случае его самая жесткая часть должна приходиться не на отдел спины, а непосредственно на сиденье. И проследите, чтобы мачо почаще на нем ерзал: процесс кровообращения от таких движений только ускорится. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы