Примерное время чтения: 6 минут
894

«СМС для мамы». В РФ заработала образовательная программа для беременных

«АиФ. Здоровье» № 10. 52% служащих не берут больничный во время болезни 08/03/2012
Фото: globallookpress.com

Цель созданной по инициативе Минздравсоцразвития и при поддержке ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» программы – ответить на наиболее распространенные вопросы, которые могут возникнуть у женщины во время беременности и в первый год жизни малыша. Когда делать первое УЗИ, когда сдавать тот или иной анализ, когда ребенок должен впервые пошевелиться, нужно ли давать воду новорожденному или малыш может обойтись только лишь материнским молоком?

Подобные вопросы тревожат женщину на протяжении всего срока беременности. Но далеко не каждая будущая мама готова в подобной ситуации отправляться к врачу. У кого-то на это просто нет времени, а кто-то стесняется задавать доктору «глупые» вопросы. Именно для того, чтобы избавить женщин от части сомнений, и была разработана программа «СМС маме». Чтобы стать ее участницей, женщине необходимо отправить кодовое слово МАМА на короткий номер «5253» и указать срок своей беременности или предполагаемую дату рождения малыша. После этого женщина будет получать 2 СМС в неделю, соответствующие тому, какую ступеньку развития проходит ее малыш.

Если же женщина хочет отказаться от рассылки – это тоже совсем не сложно. Достаточно отправить слово СТОП на тот же номер.

Идея проекта «СМС маме» была заимствована в США. Там подобный сервис работает уже больше года. Однако, для того чтобы адаптировать службу под российские реалии, специалистам пришлось немало потрудиться. Еще одна чисто российская составляющая проекта – блок ответов на социальные вопросы. Ведь далеко не каждая женщина знает, какие льготы, компенсации, пособия и другие денежные выплаты положены беременным женщинам и молодым мамам. СМС напомнит о том, что нужно забрать обменную карту из поликлиники, где взять родовой сертификат, коротко расскажет о том, какие права предоставляются женщине при выборе роддома.

Комментарий специалиста

Геннадий Сухих, директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ:

– При помощи проекта «СМС маме» мы стремились обеспечить сопровождение женщины от начала беременности вплоть до самых родов. Сегодня женщины все больше используют новые информационные технологии, как в мегаполисах, так и в небольших населенных пунктах. И я уверен, что служба «СМС маме» будет очень востребована. На сегодняшний день в нашем арсенале появились новые лекарственные средства, технологии, которые позволяют принципиально снизить неонатальную смертность. Сегодня российское медицинское сообщество стремится сделать все, чтобы оказание помощи в области акушерства и гинекологии соответствовало мировым стандартам.

Комментарий специалиста

Елена Дмитриева, директор Фонда содействия национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие», доктор социологических наук, профессор:

– В современном информационном пространстве порой непросто разобраться, какой именно информации можно и надо доверять. Именно поэтому очень важно получить своевременно достоверную информацию от специалистов. Программа «СМС маме» помогает беременным женщинам и молодым мамам получить актуальную и полезную информацию в соответствии со сроком беременности или возрастом ребенка, что позволит им принять правильное решение в вопросах заботы о здоровье. Программа «СМС маме» является своего рода инновационным инструментом, который позволяет своевременно обеспечивать беременных женщин и молодых мам информацией, имеющей важное значение для их здоровья и здоровья ребенка.

Комментарий специалиста

Лейла Адамян, главный акушер-гинеколог Минздравсоцразвития РФ, заместитель директора ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН:

– К сожалению, не все женщины знают, что есть стандарты обследований, в которых четко все прописано. Например, сколько раз за время беременности нужно пройти ультразвуковое обследование, когда посмотреть, нет ли заболевания у плода. Одна из наших главных задач – свести к минимуму осложнения при родах и обеспечить полноценное, здоровое будущее как маме, так и ее ребенку.

Комментарий специалиста

Елена Байбарина, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист-неонатолог Минздравсоцразвития РФ:

– Сообщения были разработаны нами исходя из актуальности информации на тот или иной возраст ребенка. Такой подход делает информацию более персонифицированной. СМС будет предоставлять полезную информацию о здоровом питании, грудном вскармливании, профилактике употребления алкогольных напитков и вреде курения во время беременности, вопросах социальной защиты и использовании родовых сертификатов, психическом и эмоциональном здоровье, ключевых этапах развития ребенка до 1 года и многое другое обо всем, что будет полезно женщине во время и после беременности. И, что самое главное, проект исключает все виды прямой или скрытой рекламы. Во время работы над проектом специалисты нашего научного центра, которые стали авторами рекомендаций, тестировали тексты сообщений на 700 беременных женщинах. Участницы пилотного проекта говорили о том, нравятся ли им полученные СМС, о чем бы еще им хотелось узнать, указывали желательное количество СМС в неделю.

Поскольку все СМС разработаны с учетом сроков беременности, каждая из них практически индивидуальна. Но на сегодняшний день важно достичь еще одной цели. Нужно, чтобы врачи в поликлиниках и женских консультациях также не оставались в стороне. Чтобы они принимали участие в нашем проекте. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы