Примерное время чтения: 7 минут
196

Бабушка или няня. С кем полезнее быть ребенку?

Когда я оставляю свою полугодовалую дочь с бабушкой, радуются все. Однако на следующий день я в буквальном смысле слова не узнаю Варвару: она не соглашается играть в одиночестве и пяти минут, настойчиво требует компании и жутко обижается, когда вместо того, чтобы подкидывать ее на руках и дурачиться, я берусь за телефон или пылесос. Всё ясно: в предыдущий день они с бабушкой веселились и развлекались, не отходя друг от друга ни на шаг, и ребенок «проникся» всей прелестью такой ситуации. 

Бабушкино участие в детской жизни хорошо описывается известным детским стишком (его часто учат на утренниках в детских садах): «У мамы – работа, у папы – работа. У них для меня остается суббота. А бабушка дома всегда. Она не ругает меня никогда!». Вот это «никогда» и оказывается «ловушкой» в отношениях ребенка и бабушки! Чуждые строгости, свойственной родителям и педагогам, бабушки обрушивают на внуков лавины своей нерастраченной любви и нежности: я знаю одну такую, которая готова кормить конфетами внука на завтрак, обед и ужин, лишь бы он был счастлив и улыбался. И с горки бодро съезжает, стоит малышу попросить ее об этом. С детской горки! 70-летняя бабушка! «Лишь бы Рома не расстроился!» Да что далеко ходить за примерами: моя собственная бабушка была именно такой. И я прекрасно помню, как радостно было нам вдвоем заливать «петушков» на палочке из жженого сахара вместо того, чтобы есть суп; как интересно было смотреть в «тихий час» запрещенный телевизор или топать по лужам, когда мочить ноги родители никогда не разрешали. Справедливости ради стоит заметить, что меня, в конечном итоге, это не сильно испортило (хочется надеяться), а бабушку я по-прежнему люблю крепче и сильнее других членов нашей семьи: ничто не проходит бесследно.

Еще один «минус» перепоручения ребенка бабушкам – их непоколебимый авторитет. Ведь бабушки много пожили и знают, чем лечить простуду, как справляться с болью в животе или сбивать температуру. И не важно, что эти методы уже признаны неработающими! Ведь в «их годы» делали именно так! И это помогало! И получается, что мама может купить свечи от температуры и лечебный раствор для небулайзера, а вечером обнаружить все это нетронутым. Бабушка лечила кроху «своими» способами: барсучьим жиром и водой с содой. И дело здесь не в том, что вы недооцениваете барсучий жир. Возможно, это отличное средство. Но когда на твои собственные пожелания относительно собственного ребенка не обращают внимания….

Куда проще, казалось бы, с няней: она сделает так, как скажет мама. Просто потому, что это ее работа. Она оденет ребенка так, как ей предписано, будет лечить его по назначенной врачом схеме, избегая самодеятельности, и никогда не скажет маме: «Да ладно тебе, в наше время все делали так!» Этот постулат стал главным «козырем» всех кадровых агентств, занимающихся подбором персонала для работы в семьях. Куда не придешь, с кем не заговоришь, слышишь одно и то же: «В то время как для бабушки внук – приятное времяпрепровождение, для няни ваш ребенок – работа, профессиональные няни-педагоги не только гуляют с ребенком и кормят его, но и всячески «развивают» юного клиента, подходят к воспитанию со всей ответственностью». К тому же, присутствие постороннего человека полезно и для ребенка: оно дисциплинирует.

Когда на одной чаше весов – искренняя любовь,  на другой – профессионализм, сделать выбор бывает действительно сложно. Пока мы гуляем с дочкой вдвоем в парке, я присматриваюсь к няням и бабушкам. И снова нет однозначного ответа на вопрос, кто же лучше. Вот бабушка кричит на внучку: та промочила куртку, с разбегу прыгнув в лужу. Няни, надо отметить, никогда не повышают голоса на ребенка: они могут говорить строго, холодно, как небезызвестная Мэри Поппинс, но орать не станут (ведь знают: «добрые» соседи в этот же день «донесут» родителям). Вот няня с девочкой, задающей всевозможные «почему?». Ответ у няни на все один: «потому». Вот просто одно слово. Живое лицо девочки постепенно «тухнет»: няня не торопится удовлетворить ее любопытство. Хотя родители, просматривая записи скрытых видеокамер (сегодня к таким наблюдениям прибегают почти все), будут видеть, что все будто бы в порядке.

Больше других нянь в нашем парке мне нравятся две гувернантки-малазийки, совсем юные девушки, носящиеся за своими подопечными по всей детской площадке и бойко говорящие с ними на хорошем английском (сейчас модно нанимать няню-иностранку ребенку с рождения, чтобы вместе с русским он изначально знал другой язык) с неизменной улыбкой.

– А ты можешь представить, что она целует твоего ребенка? – вдруг прерывает мои раздумья «коллега» по детской площадке. И, кажется, это весомый критерий для выбора человека, который будет рядом с моим ребенком.

Комментарий специалиста

Лидия Геворкян, психолог, кандидат медицинских наук:

– Поладить можно и с няней, и с собственной мамой или свекровью – было бы желание. Что касается бабушек, то есть несколько правил, которые помогут найти с ними общий язык в воспитании ребенка.

Во-первых, апеллируйте к авторитетам! Вместо того, чтобы просто просить «не убирай за внука игрушки, пусть привыкает сам!» или «дай ему микстуру от кашля» ссылайтесь на специалистов. «Психологи говорят, что делать домашнюю работу за ребенка – вредно…» или «Врач прописал лекарство…».

Во-вторых, регулярно интересуйтесь мнением бабушки, спрашивайте ее совета. Как бы то ни было, человек помогает вам с ребенком, и вы должны обеспечить ему психологический комфорт. Покажите, что мнение бабушки для вас – не пустой звук.

В-третьих, четко определите правила поведения в вашем доме, обговорите их с бабушкой заранее.  Бабушки часто делают что-то по-своему не потому, что они такие плохие, себе на уме, а просто от того, что им не сказали, как это принято делать у вас. Причем обговаривать стоит даже мелочи. Если вам важно, в каких носках и сапогах ребенок идет на прогулку, это стоит сказать вслух, а возможно, даже записать на бумаге!

Ну и конечно, не ограничивайте мир своего ребенка одним человеком – будь то няня или бабушка. Развивающие занятия, спортивные секции, детские площадки – ребенок должен учиться вести себя по-разному, в зависимости от ситуации, должен учиться общаться с разными людьми

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы