Примерное время чтения: 8 минут
11910

SPA для беременных: чем будущей маме помогут в салоне красоты

АИФ ПРO № 7. Про Здоровье Июль-2010 02/07/2010

Когда подруга, глядя на твой округлившийся животик, восторженно восклицает: «Беременность – лучшая пора в жизни любой женщины!», тебе хочется кинуть в нее камень. Ну или, по крайней мере, сделать так, чтобы она почувствовала, как болят и отекают ноги и увидела на своей коже пигментные пятна. Такие мысли не к лицу будущей мамочке. Вместо того чтобы вынашивать планы мести, лучше отправляйся в SPA. Там тебе помогут.

К сожалению, во время беременности многие SPA-процедуры оказываются под запретом. Но это вовсе не означает, что тебе придется долгие девять месяцев киснуть дома, забыв дорогу в любимый салон. Все с точностью до наоборот! Холь свое тело и врачуй душу сколько угодно, только выбирай правильные процедуры, которые позволят провести время в ожидании чуда в хорошем расположении духа, с максимальной пользой для малыша и минимальными потерями для собственной внешности.

Маски от пигментации

Во время беременности происходит серьезная перестройка организма, и уровень эстрогенов начинает буквально зашкаливать. В принципе это хорошо, ведь женские половые гормоны необходимы для нормального развития плода. К тому же они замедляют процессы старения и улучшают состояние кожи. Но если эстрогенов образуется слишком много, может появиться пигментация. Неприглядные коричневатые или темно-желтые пятна неправильной формы с резко очерченными границами на медицинском языке называются «хлоазмы». Как правило, темнеют только соски, подмышки, иногда к ним добавляется линия, бегущая по растущему животику от лобковой кости к пупку. В редких случаях пигментные пятна появляются на лице. Лоб, щеки, виски, надбровные дуги, верхние и нижние веки предательски темнеют. Врачи называют это безобразие «маской беременности» и утешают, что она непременно исчезнет после родов с первыми менструациями. К сожалению, предугадать, грозит ли тебе эта эстетическая неприятность, очень сложно. Существенную роль в развитии хлоазмы играют состояние гормонального фона, генетическая предрасположенность и привычка подолгу нежиться под ласковыми лучиками солнца. Эстрогены повышают восприимчивость кожи к ультрафиолету, поэтому косметологи настоятельно советуют будущим мамочкам перед выходом на улицу использовать солнцезащитную косметику с индексом SPF не меньше 20. Если, несмотря на принятые меры предосторожности, пигментация у тебя все-таки появилась, не расстраивайся, от свалившейся на твою голову неприятности можно избавиться в салоне.

Только, прежде чем записаться на осветляющую процедуру, обязательно сообщи администратору о своем интересном положении. Не все косметологические манипуляции тебе сейчас разрешены. Скорее всего, тебе предложат сделать курс отбеливающих растительных масок с экстрактами камнеломки, шлемника, тутового дерева, виноградного сока и эфирного масла римской ромашки. Такими же свойствами обладают составы с микронизированными красными, бурыми водорослями и сине-зеленой спирулиной. Они не только осветляют пятна, но и ухаживают за эпидермисом, увлажняют и питают его. А это тебе сейчас тоже очень пригодится, ведь эстрогены подавляют работу сальных желез, из-за чего кожа может быть слегка стянутой.

Не забудь приобрести у своего косметолога SPA-средства для борьбы с пигментацией в домашних условиях. Желательно, чтобы они содержали те же ингредиенты, что и маски, сделанные в салоне. Эффект будет более выраженным. В том случае, если ты хочешь сэкономить на профессиональной отбеливающей косметике и купить обычную в магазине, обязательно взгляни на состав. Если в списке ингредиентов значится гидрохинон, отложи крем в сторону. Это вещество обладает тератогенным свойством, проще говоря, может вызвать пороки развития плода. Также стоит отказаться от отбеливающих препаратов с витамином А. Его переизбыток  чреват врожденными уродствами, нарушением умственного и физического развития будущего крохи.

Массаж от усталости

От гормональных бурь, которые сейчас вовсю бушуют внутри тебя, зависит твое настроение. Всего пять минут назад ты радовалась, представляя себя счастливой мамой славного карапуза, а сейчас паникуешь, боясь ответственности за будущего малыша. Такое состояние вполне естественно для беременных, но с ним нужно бороться, ведь ребенок переживает все страхи и сомнения вместе с тобой. Чтобы успокоить свои нервы, расслабиться и забыть об усталости, отправляйся на дородовой массаж. Он поможет восстановить душевную гармонию, а заодно улучшит циркуляцию лимфы, поспособствует уменьшению отеков, снимет нагрузку на суставы и улучшит кровообращение, благодаря чему твой малыш получит больше кислорода и питательных веществ.

В твоем положении очень полезно делать массаж воротниковой зоны, кистей, стоп и особенно спины, которая на последних месяцах беременности может здорово побаливать. Виновником этой неприятности является растущий животик, который изменяет нагрузку на позвоночник и смещает центр тяжести. К тому же гормон релаксин, активно вырабатывающийся во время беременности, расслабляет связки, из-за чего поясничный отдел прогибается вперед. Только не волнуйся, что выступающий животик помешает процедуре. В некоторых SPA-салонах имеются специальные кушетки для беременных. На них можно спокойно расположиться на животе, не боясь навредить будущему карапузу. Под приятные мелодии массажист будет колдовать над твоим телом, и через 30-60 минут ты выйдешь из салона счастливой, отдохнувшей и полной сил.

Проследи, чтобы во время массажа использовались натуральные растительные масла (оливковое, миндальное и т. д.), а от эфирных лучше отказаться. Некоторые из них могут спровоцировать приступ токсикоза и кровотечение.

Обертывания от варикоза

С каждой неделей беременности карапуз в твоем животике подрастает, и увеличивающаяся в размерах матка давит на органы и сосуды малого таза, нарушая их привычную работу. Объем крови возрастает в полтора раза, что тоже не лучшим образом сказывается на состоянии сосудов. Во втором триместре вены часто подводят, и будущие мамочки сталкиваются с таким неприятным явлением, как сеточки или звездочки красновато-синего цвета, вспыхивающие на ногах. Если ты заметила на своих икрах такую «красотищу», не относись к ней легкомысленно. Это тревожный сигнал. Просвечивающиеся под кожей сосудики причиняют не только косметические неудобства. Если махнуть на них рукой в надежде, что они рассосутся сами собой, венозные звездочки могут превратиться в уродливые синюшные варикозные узлы, и ноги будут болеть и уставать. Чтобы победить болезнь в зародыше, отправляйся в SPA на сеанс талассотерапии.

В салоне тебе могут предложить ножные ванночки с морской водой, которая по минеральному составу близка плазме крови человека, и холодные обертывания до колен с песчаным илом, экстрактами водорослей и даже кораллов. Комплекс профессиональных процедур, проведенных в SPA, позволит предотвратить развитие варикоза, снимет отечность ног, увлажнит кожу и сделает ее более эластичной. А ты получишь массу положительных эмоций, которые непременно передадутся малышу.

Чтобы усилить эффект от процедуры, не выходи на улицу, не смазав ноги средством от загара. Ультрафиолет ослабляет стенки сосудов и создает благоприятные условия для появления новых звездочек. И ни в коем случае не принимай без рекомендации врача таблетки, укрепляющие стенки сосудов, – их влияние на плод плохо изучено. 

Мнение специалиста

Екатерина Кирилова, SPA-оператор Центра красоты и релаксации First SPA:

SPA-программы для будущих мам составляются строго индивидуально, в зависимости от срока беременности, самочувствия и наличия противопоказаний. В салон не стоит наведываться в первом триместре, когда происходит закладка и формирование всех органов и систем маленького человечка, любое воздействие извне может негативно отразиться на этом процессе. Не следует появляться там и перед родами, после 35-й недели беременности. В любом случае, перед тем как отправиться на приглянувшуюся процедуру, обязательно проконсультируйтесь с вашим гинекологом и заручитесь его поддержкой.

Только после родов!

Антицеллюлитный массаж. Во-первых, делать антицеллюлитный массаж во время беременности бессмысленно, поскольку из-за повышенного содержания эстрогенов «апельсиновая корка» становится невосприимчивой к этой процедуре. Во-вторых, очень вредно. Организм будущих мамочек реагирует на болевые ощущения выбросом андрогенов из надпочечников, что провоцирует повышение тонуса матки. А это опасно для крохи.

Горячие обертывания. Они дают дополнительную нагрузку на сосуды, а ведь им сейчас и так приходится не сладко. К тому же тепловые процедуры могут неблагоприятно сказаться на развитии плода. Недаром гинекологи часто запрещают будущим мамам принимать горячие ванны, не говоря уже о походе в сауну. А ведь завернутая в целлофановую пленку и укрытая термоодеялом, ты будешь чувствовать себя словно в парилке.

Миостимуляцию. Все равно обрести мускулистую фигуру и сбросить вес у тебя не получится до тех пор, пока не перестанешь кормить кроху грудью. Переменный ток, конечно, будет воздействовать на мышцы, заставляя их сокращаться, как на силовой тренировке, но вряд ли это понравится малышу и пойдет ему на пользу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы