Примерное время чтения: 2 минуты
316

Курение во время беременности нарушает двигательные способности ребенка

Никотин взаимодействует с тестостероном и оказывает влияние на развитие эмбриона, нарушая двигательные способности ребенка. При этом мальчики подвержены воздействию никотина больше, чем девочки. К такому выводу, пишет портал Globalscience.Ru, пришли ученые из Университета Оребро в Швеции.

Специалисты провели обследование более 13 тысяч детей. Исследователи собрали сведения о вредных привычках их матерей, включая данные о курении (как долго женщина курила на момент зачатия, по сколько сигарет в день и т. д.).

В возрасте 11 лет детей осмотрел школьный врач и предложил им пройти тесты на координацию. Дети должны были на время собрать 20 спичек, работая каждой рукой поочередно.

Дети, чьи матери, выкуривали, по крайней мере, девять сигарет день в течение беременности испытывали большие трудности при выполнении тестов, особенно при использовании их не доминирующей руки.

Ученые предположили, что никотин взаимодействует с ацетилхолином, который является важным передатчиком нервного возбуждения в период развития мозга на эмбриональном этапе. Это также может стать причиной того, что материнское курение ведет к развитию формы недостаточного эмбрионального питания.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы