Примерное время чтения: 4 минуты
2379

Еда, заряжающая ребенка энергией

О свойствах витаминов и минералов можно писать бесконечно, но мы сейчас сосредоточимся на тех, которые особенно нужны в осеннее время – когда чаще возникает усталость, настроение может испортиться без видимых причин, а вирусы становятся агрессивней.

Каждый витамин и минерал отвечает за свой «участок работы». Например, витамин C укрепляет стенки сосудов и поддерживает работу иммунитета. Магний способствует образованию энергии и обновлению тканей (за счет синтеза белка – строительного материала для клеток). Цинк необходим для правильной работы иммунитета, без цинка иммунная защита ослабевает, и ребенок начинает чаще болеть.

Магний для бодрости

Первым в нашем списке будет магний – минерал, отвечающий за выработку энергии в организме. Магний отвечает за процессы сокращения и расслабления в мышцах (отсюда и мышечная слабость при дефиците этого минерала). Еще магний отвечает за белковый обмен, способствуя обновлению тканей и органов. Недостаток магния может вызвать массу неприятных симптомов: плохой аппетит, повышенную утомляемость, расстройство сна (трудно заснуть, по ночам ребенок по несколько раз просыпается), капризность, ослабление памяти, ухудшение способности к обучению.

Для профилактики дефицита магния рекомендуется давать ребенку продукты, богатые магнием: листья салата, орехи (миндаль и кешью), горох и бобы, семечки, черную фасоль, коричневый рис, бананы, сушеные абрикосы, авокадо.

Цинк – для иммунитета

Цинк необходим для правильной работы иммунитета, можно сказать, что этот минерал – защитник нашего организма. Дефицит цинка может вызвать частые простудные заболевания, сухость кожи, выпадение волос, снижение аппетита.

Большое количество цинка содержится в мясной пище: говядине, курице, свинине, баранине. Овощи и фрукты содержат мало цинка, поэтому ребенка стоит кормить мясом, даже если в вашей семье вы придерживаетесь вегетарианства. Следует заметить, что цинк, содержащийся в овощах и фруктах, почти не усваивается, поэтому основным источником цинка можно считать мясо.

Йод – умственные способности

Микроэлемент йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые отвечают за энергетику тела. Уменьшение выработки этих гормонов замедляет обмен веществ, и при этом снижается скорость мышления и концентрация внимания, ухудшается память. Даже небольшой недостаток йода в организме вызывает быструю утомляемость, сниженное настроение, головные боли, апатию. Выраженный дефицит йода в раннем детском возрасте может привести к задержке развития и слабоумию.

Также известна способность йода защищать от радиации и от опухолевых образований.

Йод мы получаем из пищи (поваренная соль, морепродукты, водоросли) и воды. В районах с низким содержанием йода в воде рекомендуется использовать специальную йодированную соль и витаминно-минеральные добавки.

Витаминно-минеральные комплексы

В наше торопливое время трудно быть уверенными, что ребенок получает достаточное количество всех необходимых питательных веществ из пищи. Особенность рациона нашей полосы заключается в обилии выпечки и макаронных изделий, в преобладании высококалорийной пищи, содержащей так называемые пустые калории. В отличие от средиземноморской кухни, которая также богата выпечкой и макаронными изделиями, на наших столах не каждый день встречаются блюда из свежих морепродуктов, рыбы и овощей.

Поэтому прием витаминно-минеральных добавок позволит ребенку ежедневно получать необходимые питательные вещества.

Так как зачастую мы не знаем, какого витамина или микроэлемента не хватает ребенку (это сложно выявить без лабораторного обследования), то рекомендуется давать витаминные комплексы, в которых содержится набор наиболее важных витаминов и микроэлементов.

К числу витаминов, рассчитанных как добавка к основному рациону, относится Мультифорт детский – шипучий витаминно-минеральный комплекс, содержащий 13 витаминов, 10 минералов и экстракт шиповника для повышения устойчивости организма к вирусным инфекциям.

Мультифорт детский понравится ребенку – из одной таблетки и стакана воды можно приготовить вкусную витаминизированную газировку с апельсиновым вкусом.

Чтобы получать достаточное количество необходимых витаминов и минералов, готовьте полезную пищу, принимайте витаминные добавки и следите за здоровьем пищеварительной системы – болезни органов пищеварения могут испортить все усилия по витаминизации организма.

Имеются противопоказания. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы