Примерное время чтения: 4 минуты
1224

Гинеколог Ольга Кудинова: «Беременность всегда должна быть планируемой»

Об этом и многом другом рассказала акушер-гинеколог Кудинова Ольга.

«АиФ»: – Как нужно готовиться к рождению ребёнка папам? Стоит ли ходить на курсы?

Ольга Кудинова: – Очень хорошо, что мужчины наконец стали проявлять интерес к женщинам, которые собираются родить им ребёнка. Особенно часто видно, что отец заинтересован этим вопросом. Сразу хотела бы остановиться на вопросе по курсам и всему, что отсюда вытекает. Курсов сейчас масса. Возможно, поступлю не совсем корректно, отослав читателей на просторы Интернета, но тем не менее, не зная, где именно вы живёте, рекомендовать курсы, которые находятся на совершенно противоположном конце города, несколько нелогично, поэтому скажу одно: курсы – это полезно. Практически любой уважающий себя родильный дом, который расположен более-менее близко к вашему дому, должен иметь курсы подготовки к родам.

Курсы учат не только дышать правильно и вести себя правильно во время родов. Они готовят также отцов, которые сейчас часто присутствуют на родах, что очень помогает женщинам. Они готовят будущих мам, как правильно общаться с новорождённым малышом, как правильно делать те или иные манипуляции, грамотно и правильно рассказывают о том, где и как должна быть получена документация и какая это должна быть документация, куда она должна быть отнесена. Я очень хорошо понимаю молодых родителей, они пребывают в состоянии счастья, получив этот маленький комочек радости, и несколько забывают, что ребёночка надо зарегистрировать, эта процедура отходит иногда на последний план, и от этого бывают сложности: они идут в поликлинику, полиса нет, потому что ребёнок не зарегистрирован, и так далее.

Это технические моменты, но их нужно знать. Так вот курсы объясняют, как, что и зачем делать после родов.

«АиФ»: – Как выбрать правильно акушера, который будет принимать роды?

О. К.: – Для того чтобы выбрать акушера, лучше обратиться к друзьям, родственникам, знакомым. Я считаю, что рожать нужно не в роддоме, а рожать нужно у доктора. Это моё личное мнение. Я считаю, что роды, особенно если они первые, должны запомниться. Очень много при этом зависит от того, какой человек будет рядом, как правильно и грамотно он будет вас направлять, насколько вы будете ему доверять в этот момент, всё-таки процесс не часто встречающийся, крайне редко кто-то это делает больше 2-х раз в жизни, поэтому даже первый раз должен запомниться хорошими впечатлениями.

В общем, мой совет сводится к тому, чтобы друзья или хорошие знакомые посоветовали вам акушера. Заняться этим желательно в районе 30-ти недель. За спрос никто денег не берёт, поездите, пообщайтесь с врачами, и тот, к которому у вас будет наилучшее расположение, и будет тем доктором, которому вы доверите своего ребёночка.

Рожать или не рожать?

«АиФ»: – Стоит ли рожать ребёнка при диагнозе «прогрессирующий поликистоз почек»?

О. К.: – Решение о планировании беременности в данном случае должно приниматься консилиумом врачей. Обязательно должен присутствовать акушер-гинеколог и нефролог. Очень многое зависит от функции почек. Может быть поликистоз, но при этом функция не задействована, а может быть наоборот, совершенно незначительные изменения и колоссально изменённая в худшую сторону функция почек. От этого зависит очень много.

Единственное, что могу посоветовать в данном случае – сохранять трезвость мышления. Конечно, наши желания не всегда могут быть реализованы, родить ребёнка и оставить его без матери – тоже неправильно.

«АиФ»: – А можно ли забеременеть, если обнаружили кисты на яичниках?

О. К.: – Здесь нужно смотреть, потому что очень часто кисты на яичниках имеют функциональное происхождение, то есть они связаны с функцией яичника. Это относительно нормальное состояние, если кисты не достигают больших размеров.

Необходимо знать размер кисты, насколько часто они рецидивируют, какие таблетки женщина принимает. Теоретически, если рассматривать самый простой вариант развития событий, если это обычные функциональные кисты, то здесь достаточно короткого курса комбинированных оральных контрацептивов, чтобы они ушли, и после этого женщина может спокойно запланировать беременность. Одно могу сказать точно – во время беременности кисты, если они небольших размеров, вынашиванию не помешают.

«АиФ»: – Что бы Вы пожелали нашим читателям?

О. К.: – Я бы хотела пожелать, чтобы беременность всегда была планируемой, чтобы она всегда доставляла удовольствие, радость и будущей маме, и будущему папе, и чтобы были здоровы вы и ваш малыш.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы