Примерное время чтения: 3 минуты
2987

Можно ли предугадать, на кого будет похож ребенок?

«АиФ. Здоровье» № 21. 50 лет – самое счастливое время в жизни человека 23/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 21 23/05/2013

Отвечает генетик, доктор медицинских наук, профессор Александр Петрин:

– Гены бывают «слабые» – рецессивные, а бывают «сильные» – доминирующие. Например, ген голубоглазости – «слабый», ген кареглазости – доминирующий. Если ребенок получит от одного родителя ген голубоглазости, а от другого – кареглазости, глаза у него будут карие.

Но генетики знают, что хоть и очень-очень редко, но и у голубоглазых пар рождаются малыши с карими глазами. Объяснение этому факту надо искать в том, что за какой-либо штрих внешности, за какой-либо признак у нас отвечает не по одному гену со стороны каждого родителя, а целая группа генов. Вот и за цвет глаз у нас отвечает целый ряд генов, которые каждый раз комбинируются по-иному.

В маму или в папу? >>

все-таки самую простую закономерность проследить можно. Родителям с черными-черными глазами ждать голубоглазых детей неоткуда. У людей с глазами «ореховыми» и «медовыми» вполне могут быть голубоглазые дети, но чаще все-таки получаются кареглазые. Сероглазые и голубоглазые пары с большой-большой долей вероятности получат детишек с таким же цветом глаз.

Доминирующий признак – кудрявость. Если хотя бы у одного из родителей волосы вьются, ребенок с большой вероятностью тоже будет в кудряшках или хотя бы с волнистыми волосами.

Гены, отвечающие за крупный нос с горбинкой, – тоже доминируют. Если у кого-то из родителей такой, он будет и у ребенка. С большой вероятностью малышу может достаться ямочка на подбородке и большие мамины или папины уши.

Расхожее мнение, что девочки чаще бывают похожими на пап, а мальчики на мам, подтверждается только наполовину. Действительно, мальчики чаще похожи на мам. Они наследуют только одну X‑хромосому, от мамы, а эта хромосома богата генами, отвечающими за внешность: за форму бровей, овал лица, цвет кожи… Папина Y‑хромосома генами, отвечающими за черты лица, бедна.

У девочек ситуация другая. Они получают одну X‑хромосому от мамы, одну X‑хромосому от папы, поэтому девочки с равной степенью вероятности могут походить как на маму, так и на папу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах