Примерное время чтения: 5 минут
2860

Пить или не пить? Как ненароком не навредить здоровью в жару

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Купите этот номер - помогите детям! 18/08/2010

Даже маленький недостаток воды в организме чреват большими проблемами. Например, во время жары через нашу кожу воды может выделяться больше, чем через почки. Чтобы сократить потери воды, они тормозят свою работу, концентрация солей в моче становится больше, и риск образования камней резко возрастает.

Правило бутылки

А вот другие эффекты даже лёгкого недостатка воды в организме, подтверждённые в исследованиях. В первую очередь на это реагирует наш самый «жидкий» орган (в мозге содержится 75% воды) — человек хуже соображает, труднее решает даже простейшие задачи, у него снижаются реакция и внимание. Точно так же он хуже выполняет и любую физическую работу, даже не очень интенсивную.

При этом он не всегда чувствует жажду: гораздо больше его могут беспокоить напряжённость, раздражительность, слабость. Сама жажда часто возникает потом, когда недостаток воды увеличивается. И это значит, что для профилактики лёгкого обезвоживания пить лучше ещё до того, как во рту пересохло. Особенно это важно детям и старикам: они более чувствительны к недостатку воды. Поэтому родителям с детьми нужно абсолютно всегда иметь при себе бутылочку с водой и периодически предлагать ребёнку попить. Это выработка отличной привычки на всю жизнь: учёные считают, что после пяти лет питьевое поведение человека не меняется. Чем она полезна? Даже небольшое, но хроническое недопивание грозит не только камнями в почках и мочевом пузыре, но и инфекциями мочевого тракта, ухудшением работы почек, повышением давления у людей, чувствительных к соли, фатальным течением инфарктов, инсультами, запорами, повышением сахара при диабете. Под подозрением ещё рак мочевого пузыря и толстого кишечника. И вообще, золотое «правило бутылочки» идеально для людей всех возрастов. А уж в нынешнюю жару оно бриллиантовое.

Человек-бассейн

Вспомните школьную задачку про бассейн, в который по одной трубе вода поступает, а по другой утекает (в идеале отток и приток должны быть одинаковы). Человек — тоже бассейн, но у него труб много. Все знают, что вода к нам «притекает» с напитками и продуктами, но есть ещё «труба», о которой знают не все: в результате биохимических реакций в организме образуется два стакана (300-400 мл) воды. Столько же её мы теряем в виде паров при дыхании. Остальные пути «оттока» хорошо известны — через почки и другие органы выделения «утекает» примерно 1,5 литра. А вот потери воды с потом могут существенно меняться от температуры окружающей среды и нашего поведения. Иногда катастрофически: в горячих цехах теряется до 10 л пота, в нашу жару — в 2-4 раза больше обычного. Если эту влагу не восполнять, финал будет трагическим.

Теория 8 стаканов

Для утоления жажды идеально подходят все жидкости с кислинкой и без сахара или с небольшим его количеством (менее 1 ч. л. на стакан). Кислоты стимулируют выделение слюны, и, значит, сухости во рту не будет. Но это ещё не значит, что в организме воды достаточно — чувство жажды обманчиво. У здоровых оно всегда обманывает в одну сторону — избыток воды в организме при жажде бывает только при болезнях (различные отёки и сахарный и несахарный диабет). Поэтому пейте, не дожидаясь жажды, особенно сейчас. Если «перепьёте», не страшно: здоровым даже хронический избыток воды безвреден. На Западе популярна «теория 8 стаканов воды» — это примерно 1,5-2 литра, которые рекомендуют выпивать ежедневно. И это безвредно, а в нынешнюю жару даже очень полезно, хотя наши официальные рекомендации скромнее, они составляют 1,5 литра, включая все жидкие продукты — от воды и напитков до супов.

Хорошо, если большая часть жидкости будет поступать в виде питьевой или минеральной столовой воды, минерализация которой не выше 1 г/л (её всегда указывают на этикетке). Если солей больше, то минералки называются лечебно-столовыми (1-10 г/л) и лечебными (10-15 г/л). Воды, в которых минералов более 2 г/л, пейте эпизодически. А если в них натрия больше 1-1,5 г/л, то принимайте их лишь после того, как сошло семь потов (с потом теряется много этого элемента). К сожалению, такие минералки у нас популярны и их пьют просто так, независимо от потоотделения. Среди них и «Боржоми» (1,5 г натрия), и «Ессентуки» №№ 4, 17 (в № 20 натрия мало), «Кармадон», «Рычал-Су», «Донат-Магний», «Арзни», «Джермук» и многие другие. Даже в жару они не должны быть главными в рационе, а если вы реагируете на соли подъёмом давления, о них лучше забыть. Очень важно отказаться в жару от жидких мочегонных — всех напитков с кофеином (от кофе до энергетиков) — и от больших доз алкоголя, особенно крепкого (даже лёгкое похмелье — тяжёлое обезвоживание организма).

Человек-бассейн

Сколько воды входит:

1-1,5 л — вода и жидкая пища (суп, компот и т. д.).

1-1,5 л — из прочих пищевых продуктов.

0,3-0,4 л — образуется в самом организме в результате биохимических реакций.

Сколько воды выходит*:

0,4 л — через лёгкие (с выдыхаемым воздухом).

Около 1,4 л выделяется через почки.

0,6 л — через кожу (пот и испарение).

0,1 л — через кишечник (с калом).

* Потери воды резко возрастают в жару, при физической нагрузке и высокой температуре из-за увеличенного выделения пота, а также при поносе, рвоте и приёме лекарств и продуктов с мочегонным эффектом.

Читайте также

Наша экспертиза: какой должна быть настоящая минеральная вода

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы