Примерное время чтения: 7 минут
458

Законы похудания, или Что мешает сбросить лишний вес?

«АиФ. Здоровье» № 34. За отпуск наш интеллектуальный уровень снижается на треть 25/08/2011

Американские психологи считают: дело не в том, сколько и что есть, а лишь в собственных заблуждениях, которые мешают расстаться с ненужными килограммами.

Закон понедельника

Вас мучат угрызения совести после очередной съеденной шоколадки? И когда эти мучения достигают апогея, вы принимаете решение с понедельника начинать новую жизнь – диета, бег по утрам, отказ от сладостей по вечерам. Но вот проблема: выдержать эти правила более двух недель мало у кого хватает силы воли.

Решение

Проанализируйте, что же на самом деле мешает претворить в жизнь твердое решение начать вести здоровый образ жизни. В большинстве случаев решение похудеть было принято в минуту острого недовольства собой.

В этом и есть секрет неудачи – вы принимаете решение похудеть, как часть борьбы с собой. Но, как только почувствуете, что снова себе нравитесь, стимул к изменению образа жизни исчезнет. Попробуйте по-другому: примите решение похудеть в то время, когда испытываете душевный подъем, находитесь «в хорошей полосе». Решите, что вы делаете это не для того, чтобы «исправить себя», а потому, что вам нравится быть здоровее, легче, моложе выглядеть.

Закон вечернего чая и воскресного обеда

Вы не заметили, когда чаще всего отступаете от своих благих намерений? В то время, когда семья собирается за вечерним чаем со сладостями, а также по воскресеньям, когда идете в гости или дома готовится что-то особенно вкусное? Тогда, увы, придется на время изменить этим милым привычкам. Ведь именно в них один из камней преткновения на пути к успеху.

Решение

Постарайтесь оградить себя от лишних факторов риска: гурманов и сладкоежек из числа родственников, друзей и знакомых. Желательно начинать новую жизнь в их отсутствие. Например, когда муж в командировке, дети в лагере, а мама в санатории.

Первое время ходите в гости только к тем знакомым, с кем интересно пообщаться и без обильного стола.

Закон зеркала

Вы начали худеть, поглядывая все время в зеркало или взвешиваясь по два раза в день? И никакого результата?

Решение

Забудьте на какое-то время о зеркале, а заодно и о весах – все равно подвижки веса начнутся в лучшем случае через неделю. Взвеситесь, когда почувствуете результат. И ни в коем случае не примеряйте ставшие тесными джинсы или платье.

Бессмысленно ставить себе жесткие сроки, ведь организм должен привыкнуть к новому режиму питания.

Закон женского коллектива

Вы приходите на работу с томным видом и всем рассказываете, как вам трудно удержаться на диете? И в самом деле вскоре начинаете чувствовать, что новые правила питания просто сгибают своей тяжестью. К тому же те, кто на такое не решится, так охотно уговаривают съесть хотя бы один пирожок, хотя бы полпирожного…

Решение

Старайтесь как можно меньше говорить коллегам и знакомым, что находитесь на диете. Попробуйте даже не думать об этом, а уж тем более расценивать свой новый режим как наказание за грех переедания.

Закон сытого желудка

Замечено, что «голодные» диеты не только вредят организму, но и малоэффективны – человек крепится-крепится, а потом набрасывается на еду, как волк. Чтобы этого не случилось, центр голода должен постоянно получать положительные сигналы – «пища есть, нет повода для тревоги».

Решение

Не делайте более четырехчасовых перерывов между приемами пищи. Порции должны быть небольшими, низкокалорийными, но есть нужно достаточно часто, чтобы не испытывать неприятных ощущений.

Закон борьбы с жиром

Поскольку жиры – самый энергетический вид продуктов (вовсе не углеводы, содержащиеся в хлебе), который быстрее всего преобразуется в подкожные отложения, нужно начинать ограничения именно с них.

Решение

Старайтесь покупать только обезжиренные молочные продукты и соусы. Забудьте на время о майонезе и сметане.

Помните также о скрытых жирах, содержащихся в колбасных продуктах, сосисках, ветчине, свинине. Вместо них желательно есть постное мясо – говядину, телятину, курицу без кожицы, лучше грудку.

Закон увеличения жидкости

Очень важно во время диеты много пить, чтобы увеличивать растяжение желудка, создавая ощущение сытости.

Решение

Каждое утро натощак выпивайте чашку свежезаваренного зеленого чая с обезжиренным молоком.

Закон овощного гарнира

Сочетание белков и углеводов стимулирует организм к жировым отложениям. Поэтому любые белки – мясо, рыбу, грибы, морепродукты – употребляйте только с овощами и зеленью, а не с картошкой, рисом, макаронами.

Решение

Если очень хочется есть в течение дня, лучшее средство – свежие и сушеные фрукты, овощи. В обед или вечером помогает справиться с голодом горячий овощной суп. Обед и ужин всегда начинайте с салата.

Закон сжигания

Есть овощи и фрукты, обладающие свойством усиленного сжигания жира. К ним относится белокочанная капуста.

Решение

Обязательно хотя бы через день ешьте салат из свежей белокочанной капусты. Рекордсменом по «сжиганию жира» считается ананас, но то же относится и к грейпфрутам и апельсинам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы