Примерное время чтения: 4 минуты
2281

Младенческие колики: причины и профилактика

Лекарственный справочник №6. Выбираем лекарства по новым правилам 01/06/2014

Наша справка

Младенческой коликой называют особый поведенческий синдром, который наблюдается у детей в первые месяцы жизни. Колика проявляется тем, что ребенок становится беспокойным, начинает громко плакать, поджимает ножки к животу, который при этом становится вздутым и напряженным.

Колики наблюдаются у 25–30% детей, в большинстве случаев не являются патологией и благополучно проходят к 3–4 месяцам.

Причины

Точная причина появления колик неизвестна, на этот счет существует несколько теорий. Самая популярная – дискомфорт возникает из-за незрелости пищеварительного тракта младенцев.

Пока ребенок находится в животе у мамы, его кишечник стерилен, лишь после рождения его начинают заселять бактерии. Этот процесс сопровождается усилением газообразования, что приводит к вздутию живота, повышению давления на стенки кишечника и может вызывать болезненные спазмы.

Профилактика

Чтобы снизить частоту и интенсивность колик, старайтесь правильно кормить ребенка.

Хотя наиболее адекватным считается кормление по требованию, интервалы между приемами пищи не должны быть менее 3 часов.

После того как малыш поел, подержите его несколько минут в вертикальном положении, чтобы заглоченный при кормлении воздух мог выйти.

Между кормлениями выкладывайте малыша на живот. Это облегчает отхождение газов.

Не забывайте о массаже. Легко погладьте животик ребенка по часовой стрелке, сделав 10 оборотов. Затем поочередно сгибайте-разгибайте его ножки, подтягивая их к животу. Переверните малыша на животик и сделайте несколько поглаживающих движений с боков по направлению от животика к пояснице.

Маме на заметку

Если ребенок на грудном вскармливании, женщине важно соблюдать диету. С осторожностью употребляйте продукты, содержащие много клетчатки (капуста, баклажаны, бобовые), а также усиливающие процессы брожения (черный хлеб, кефир, соленья).

Колики у малыша могут возникать и при употреблении мамой молочных продуктов. У детей первого года жизни нередко наблюдается непереносимость белков коровьего молока.

Если малыш – искусственник, нужно правильно выбрать смесь. Обычно при производстве детского питания жиры коровьего молока заменяются растительными маслами. Обратите внимание на то, какое именно масло содержится в смеси.

Иногда производители добавляют пальмовое – оно может привести к нарушению пищеварения.

Важно

Одним из основных компонентов грудного молока и искусственных смесей является лактоза. Это разновидность молочного сахара, которая способствует формированию микрофлоры кишечника. Но иногда у детей отмечается непереносимость лактозы, и колики являются следствием этого.

Один из первых признаков непереносимости – беспокойство ребенка во время или после кормления. Малыш с жадностью начинает сосать, но через некоторое время бросает грудь, начинает плакать и прижимает ножки к животу. Стул у него обычно жидкий, пенистый, с кислым запахом. В тяжелых случаях ребенок перестает прибавлять в весе.

Чтобы поставить диагноз, проводится анализ кала на углеводы, а также исследование кислотности кала и содержания в нем жирных кислот.

Кстати

Существует определенная закономерность в проявлении колик, так называемое «правило трех»:

  • продолжаются три часа в день или более;
  • наблюдаются три раза в неделю или чаще;
  • начинаются к трем неделям жизни и продолжаются около трех месяцев.
Препараты
Препараты, уменьшающие метеоризм и колики у детей

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы