Примерное время чтения: 12 минут
43617

Местные препараты для смягчения боли в горле

Лекарственный справочник №8. Аптечка для каждой семьи 25/07/2014

Особенности:

В состав комплексных препаратов могут входить средства для устранения дискомфорта в горле: эфирные масла, местные анестетики, дезодорирующие вещества. В ряд препаратов включается также аскорбиновая кислота, при дефиците которой может уменьшаться активность работы иммунной системы.

Препараты местного действия во время пребывания во рту практически не всасываются в кровь. Поэтому они редко вызывают серьезные побочные эффекты.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Важная информация для пациента:

Леденцы, спреи и растворы для полоскания часто являются средствами первой помощи при боли в горле или одним из препаратов для комплексного лечения простудных заболеваний. Однако надо понимать, что их действие поверхностно, а воспалительный процесс может развиваться в участках, не доступных для их проникновения. Например, в глубине небных миндалин. Поэтому в ряде случаев эффект от местных препаратов достаточно слабый и кратковременный.

Прежде чем самостоятельно лечить боль в горле леденцами или спреями, нужно оценить степень серьезности проблемы. При ангине, протекающей с сильной болью в горле и высокой температурой, местные средства могут применяться только как дополнение к лечению антибиотиками.

Многие леденцы для лечения болей в горле содержат красители, подсластители, ароматизаторы. На любое из этих веществ может развиться аллергическая реакция. Поэтому людям, склонным к аллергии, лучше пользоваться спреями, растворами для полоскания или таблетками простого состава.

Торговое название препарата Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Грамицидин С
Грамицидин С (ПФК «Обновление»)

88–166

Антибактериальный препарат для местного применения в полости рта и глотки. Оказывает выраженное противомикробное действие. Практически не вызывает привыкания чувствительных к нему микроорганизмов. При рассасывании усиливает слюноотделение, способствуя очищению от микроорганизмов полости рта и глотки. Применяется при фарингите, тонзиллите, пародонтозе, гингивите и стоматите. В отличие от многих таблеток для рассасывания обладает не только симптоматическим, но и лечебным действием. Противопоказан кормящим женщинам.
Используется по 2 таблетки 4 раза в день, таблетки одну за другой медленно рассасывают в полости рта после еды с интервалом 20–30 минут. Непосредственно после применения препарата следует в течение 1–2 часов воздержаться от приема пищи и напитков.
Граммидин 
(Валента)
85–230
Действующее вещество: Грамицидин С + цетилпиридиния хлорид
Граммидин Нео (Валента) 92,9–265 Комбинированный препарат, в состав которого включены противомикробное средство грамицидин С и антисептик.
Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Таблетки следует рассасывать во рту (не разжевывать) после еды. Непосредственно после применения препарата следует в течение 1–2 часов воздержаться от приема пищи и напитков.
Действующее вещество: Грамицидин С + цетилпиридиния хлорид + оксибупрокаин
Граммидин Нео с анестетиком (Валента) 102,4–294,5 По составу, действию и режиму дозирования похож на «Граммидин Нео». Дополнительно в состав препарата включен местный анестетик. Благодаря этому средство оказывает обезболивающее действие, уменьшает неприятные ощущения в горле, облегчает глотание.
Действующее вещество: Гексэтидин
Гексорал 
(Джонсон&
Джонсон)

227,1–295,6

Мощный препарат, который обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия. Применяется при многих (в том числе тяжелых) стоматологических и лор-заболеваниях. Эффективен для лечения молочницы в полости рта.
Растворы применяют для полоскания полости рта и глотки. Для этого берут 15 мл неразведенного раствора (1 столовая ложка). Как правило, применяют 2 раза в сутки, предпочтительно утром и вечером после еды (но по рекомендации врача схема может меняться). Полоскание должно длиться не менее 30 секунд.
Спрей (аэрозоль) применяют 2 раза в сутки (если врач не назначил иначе), после приема пищи или в промежутках между приемами пищи.
Стоматидин (Босналек)

102–225

Стопангин 
(Айвэкс фармасьютикалз)
100–145
Действующее вещество: Биклотимол
Гексаспрей
(Лаборатория
Бушара-
рекордати)
125–324,5 Ингаляционный антисептический препарат с продолжительным действием, разрешенный к использованию у беременных и кормящих женщин. Противопоказан детям до 6 лет.
Препарат применяют по 2 впрыскивания 3 раза в сутки независимо от приема пищи.
Действующее вещество: Бензидамин
Тантум Верде (Анжелини 
Франческо)
165–335,5 Обладает противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим действием. Представлен в форме спрея, раствора для полоскания и таблеток для рассасывания. Таблетки не рекомендуется давать детям до 3-летнего возраста. Таблетки следует рассасывать медленно: чем дольше их держать во рту, тем мощнее будет эффект.
Спрей подходит для обработки полости рта маленьких детей, которые еще не умеют полоскать рот самостоятельно. Раствор для полоскания рекомендуется применять у взрослых.
Препарат редко вызывает побочные эффекты. Во всех имеющихся лекарственных формах разрешен к применению у беременных и кормящих женщин.
Таблетки для рассасывания назначают по одной 3–4 раза в сутки.
Раствор применяют по 1 столовой ложке (15 мл) для полоскания рта или горла каждые 1,5–3 часа. Взрослым назначают по 4–8 доз спрея каждые 1,5–3 часа. Детям в возрасте 6–12 лет – по 4 дозы; детям младше 6 лет дозу устанавливают из расчета по 1 дозе на каждые 4 кг массы тела (максимально 4 дозы) каждые 1,5–3 часа.
Действующее вещество: 
Амилметакрезол + дихлорбензиловый спирт
Комбинированные антисептические препараты для местного применения в лор-практике и стоматологии. Натуральные лечебные добавки, входящие в состав некоторых препаратов, оказывают смягчающее или отвлекающее действие, что помогает эффективно устранять простудные симптомы.
«Стрепсилс», «Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом», «Стрепсилс с витамином С» взрослым и детям старше 5 лет рекомендуют рассасывать каждые 2–3 часа по одной таблетке. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.
«Суприма-Лор» рекомендуется взрослым по 1 таблетке каждые 2 часа. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4 часа.
«Нео-ангин» взрослым и детям старше 6 лет рекомендуется рассасывать каждые 2–3 часа по 1 таблетке. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.
«Септолете Нео» и «Септолете Д» рекомендуется медленно рассасывать (до полного растворения) в полости рта по 1 пастилке каждые 2–3 часа. Максимальные дозы для взрослых и детей старше 12 лет – до 8 пастилок в сутки, для детей 4–10 лет – до 4 пастилок в сутки, для детей 10–12 лет – до 6 пастилок в сутки. Не следует принимать пастилки непосредственно перед приемом пищи и вместе с молоком.
Стрепсилс
(Рекитт Бенкизер)

86,4–256

Суприма-Лор (Шрея) 27,4–129,7
Действующее вещество: 
Амилметакрезол + дихлорбензиловый спирт + левоментол
Нео-ангин
(Дивафарма)

40,5–164

Стрепсилс
с ментолом

и эвкалиптом (Рекитт Бенкизер)
131,5–220
Действующее вещество: 
Амилметакрезол + дихлорбензиловый спирт + аскорбиновая кислота
Стрепсилс 
с витамином С

(Рекитт Бенкизер)
104,5–218
Действующее вещество: 
Бензалкония хлорид + мяты перечной листьев масло + тимол + эвкалипта прутовидного листьев масло + левоментол
Септолете Нео (КРКА)

48–181,3

Септолете Д (КРКА) 86–162
Действующее вещество: Лизоцим + пиридоксин
Лизобакт 
(Босналек)
103–250 Содержит лизоцим – природное вещество, способное уничтожать бактерии, грибки и вирусы и принимающее участие в регуляции местного иммунитета. Усиливает действие антибиотиков. Разрешен при беременности и кормлении грудью. Противопоказан детям до 3 лет.
Препарат применяют местно в полости рта. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки 3–4 раза в сутки, детям в возрасте 3–7 лет – по 1 таблетке 3 раза в сутки, детям в возрасте 7–12 лет – по 1 таблетке 4 раза в сутки. Курс лечения – 8 дней.
Таблетки следует медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения.
Действующее вещество: 
Тетракаин + хлоргексидин + 
аскорбиновая кислота
Препараты, содержащие антисептик и анестетик. Показаны для симптоматического лечения фарингита и ангины в случаях сильной боли в горле. У ряда средств существуют ограничения по применению для детей, беременных и кормящих женщин.
Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуется рассасывать «Анти-ангин формула» по 6 таблеток в день с интервалом в 2 часа, детям с 5 до 10 лет – 3 таблетки в день с интервалом 4 часа, детям с 10 до 15 лет – 4 таблетки в день с интервалом 3 часа.
«Септолете плюс» рекомендуется взрослым и детям старше 12 лет, препарат рассасывают по 1 пастилке каждые 2–3 часа, но не более 8 пастилок в сутки. Дозировка для детей в возрасте от 6 до 12 лет – по 1 пастилке каждые 4 часа, но не более 4 пастилок в сутки.
Таблетку «Гексорал табс» нужно медленно рассасывать во рту до полного растворения. Взрослым и детям старше 12 лет, как правило, назначают по 1 таблетке каждые 1–2 часа по необходимости, но не более 8 таблеток в сутки.
«Гексорал табс классик» следует рассасывать по 1 таблетке каждые 2–3 часа. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.
«Стрепсилс плюс» взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2 часа. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.
«Стрепсилс плюс» в форме спрея назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 дозе (2 нажатия на распылитель) для орошения воспаленного участка; при необходимости процедуру повторяют каждые 3 часа, но не более 6 раз в сутки. Продолжительность применения – не более 5 дней. 
Анти-Ангин 
формула 

(Натур Продукт)
69–143,5
Действующее вещество: 
Бензокаин + цетилпиридиния хлорид
Септолете плюс (КРКА) 107–256
Действующее вещество: 
Хлоргексидин + бензокаин
Гексорал табс (Джонсон&
Джонсон) 
117,1–146,9
Действующее вещество: 
Амилметакрезол + 
дихлорбензиловый спирт
Гексорал табс клаcсик 
(Джонсон&
Джонсон)
88,3–220
Действующее вещество: 
Амилметакрезол + дихлорбензиловый спирт + лидокаин
Стрепсилс Плюс 
(Рекитт Бенкизер)
132,9–260

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

В продолжении: Лекарства от боли в горле →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы