Примерное время чтения: 7 минут
90768

Особенности женского здоровья после 45 лет

«АиФ. Здоровье» № 21. Благодаря вакцинации снизилась в 9 раз заболеваемость гепатитом B 21/05/2009

На вопросы наших читателей отвечает гинеколог-эндокринолог и хирург-эндоскопист, кандидат медицинских наук Лариса Улятовская.

Почему чаще?

Раньше врачи говорили, что гинеколога женщина должна посещать раз в год. А мне врач сказал, что теперь, после 50 надо приходить на осмотр раз в полгода. Почему?

Раиса Ивановна, Тверь

После 45 лет в жизни женщины начинается перестроечный период, который требует повышенного внимания. Я тоже советую своим пациенткам в это время обращаться к гинекологу раз в полгода. После 45 лет начинаются нарушения менструального цикла. Они чреваты гиперплазией эндометрия – разрастанием слизистой в полости матки, кровотечениями. Нельзя при таком динамичном изменении не встречаться с врачом целый год. Можно какие-то проблемы запустить. Надо планировать взаимоотношения доктора и пациента так, чтобы пациентка приходила не тогда, когда у нее уже возникло кровотечение или появилась боль.

В зрелом возрасте проявляются заболевания шейки матки. Здесь, как ни при какой другой болезни, важно, чтобы пациент вовремя дошел до доктора. Очень незначительные и незаметные изменения клетки могут вызвать онкологические преобразования. И надо этот процесс захватить как можно раньше.

А если какие-то проблемы уже есть, врач может попросить пациентку приходить на осмотр и раз в 3 месяца, и раз в месяц.

Новые возможности – новый подход

Но ведь все женщины проходили и проходят через климакс, и раньше справлялись с ним без помощи врачей.

Ирина Васильевна, Екатеринбург

Когда в прежние времена мы ничего не могли предложить женщине для облегчения ее состояния, такая позиция была, наверное, оправданна. Но сейчас – нет. У нас есть большое количество фитопрепаратов, гомеопатических препаратов, которые снимают климактерические симптомы, есть заместительная гормонотерапия, которая полностью избавляет женщину от этих страданий. Правильным подбором препаратов можно жизнь женщины и в 45-50-55 лет сделать комфортной.

Ищите доктора

Почему врачи ничего нам не объясняют про наши болезни? Мы бы лучше соблюдали все рекомендации, если бы понимали, зачем они нужны.

Ирина Анатольевна, Владимир

Пациент имеет право выбрать доктора, и не надо стесняться это делать. Бывает, что и ко мне приходят пациентки, которые не поняли, что им сказал другой доктор, и хотя рекомендации коллег были вполне грамотные, больные их не соблюдали.

Надо искать доктора, с которым можно говорить, которому можно задать вопрос и получить на него ответ.

Жизнь не кончилась!

Сейчас все только и говорят о заместительной гормонотерапии, но я слышала, что у этого лечения есть много противопоказаний.

Татьяна Яковлевна, Саранск

Да, противопоказания есть: варикозная болезнь, опухоли, миома матки. Если женщина к началу климакса пришла с повышенной массой тела, то возможности у гормонозаменительной терапии ограниченны.

Эту терапию можно применять до 5 лет, она помогает избавиться от признаков климактерического синдрома. А еще – и это очень важно – ЗГТ улучшает состояние костей. Как только прекращаются месячные, организм перестает вырабатывать основной женский половой гормон эстроген, который участвует в укреплении костей. Одно из первых исследований, которое надо сделать в переходный период, – это исследование плотности костей. Оно показывает, есть ли у женщины склонность к остеопорозу. В Европе остеопороз считается сейчас основной проблемой пожилого возраста, для старого человека ничего нет страшнее, чем перелом шейки бедра и вынужденное длительное лежание. Но препятствовать развитию остеопороза можно только в возрасте, когда прекращается менструация. После 60 лет остеопороз гормонами не лечат. После 60 можно только принимать препараты для сохранения той плотности костей, которая к этому возрасту осталась.

ЗГТ необязательно предусматривает сохранение менструации. Есть разные препараты, и мы их назначаем, учитывая возраст женщины и различные обстоятельства. Если климакс начался раньше времени и женщине психологически важно, чтобы месячные были, мы подбираем препараты, которые дают менструально-подобную реакцию. Если женщина в возрасте, мы выбираем препараты с микродозой эстрогенов, которые не дают менструально-подобной реакции, но снимают неприятные симптомы климакса. Чаще всего такое лечение проводится в течение 6-12 месяцев, потом его можно отменить и посмотреть на общее самочувствие пациентки.

Эстрогены определяют внешний вид женщины, состояние ее кожи, костей, ее настроение, и когда их количество уменьшается, дискомфорт неизбежен. Но сегодня мы имеем возможность все поправить.

Климакс меняет состояние слизистых. От этого – затруднения в половой жизни. Но и эту проблему можно решить. Есть препараты с эстрогенами местного применения, они подбираются индивидуально. Женщина не должна думать, что с приходом климакса жизнь кончилась. Она будет длиться еще долго, и есть все условия сделать ее комфортной.

Говорить надо обо всем

Пришла к гинекологу с миомой, а она спрашивает, не болит ли у меня голова.

Анна Петровна, Москва

После 45 лет начинается нарушение менструального цикла, могут возникать кровотечения, регулирующие структуры в головном мозге становятся более чувствительными к стрессу. Поэтому сейчас, как никогда, надо обращать внимание на все. Даже перепады настроения могут иметь значение. Если пациентка не скажет о своем эмоциональном состоянии, у врача может не возникнуть повод спросить об этом. А говорить надо обо всем, и о головной боли тоже. Потому что головная боль может быть первым симптомом климактерического синдрома.

Будьте к себе внимательны!

Обязательно в предклимактерическом возрасте будут какие-то гинекологические проблемы? Или есть женщины, которые так удачно прожили жизнь и им достались такие хорошие гены, что никаких женских болезней у них в это время нет?

Елена, Нижний Новгород

Встречаются женщины, у которых гинекологических проблем нет и после 40. И им не требуется никакое лечение. Но их гораздо меньше, чем тех, у кого есть заболевания.

Даже если вас ничего не беспокоит, все равно надо профилактически посетить гинеколога. Если до 40 лет вы ни разу не обследовали щитовидную железу, а среди моих пациенток таких оказалось примерно 10%, сейчас надо обязательно проконсультироваться у эндокринолога. В последнее время отмечается рост онкологических заболеваний щитовидной железы.

Именно в этом возрасте многие женщины начинают набирать вес. Самая частая жалоба: ем так же, как раньше, а поправляюсь. Когда заканчивается менструальная функция, калорийность пищи надо уменьшать. И с годами все время продолжать уменьшать. Лишние 3-5-10 кг в этом возрасте сразу влекут за собой повышение артериального давления, повышение уровня сахара в крови, более тяжелое протекание климакса.

Среди женщин, которые впервые приходят ко мне на прием, 2-5% не были у доктора 10 лет, 25% – 5 лет. Постоянные пациентки говорят: «Я была у вас в прошлом году». Смотрим карту – не была уже 2 года.

Cсейчас наблюдается некое возрастающее невнимание женщин к себе: они заняты карьерой, общественной деятельностью. Им некогда. Но если не ходить к врачу на профилактические осмотры, в климактерический период проблемы обрушатся снежным комом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы