Примерное время чтения: 3 минуты
1284

Жирная пища: чем больше ешь, тем больше хочется

Противники диет считают, что одной «травой», то есть овощами и фруктами сыт не будешь. Мол голод утоляют жиры и белки, а значит налегать надо на котлетки, пирожки и прочие вкусности. Однако учёные смотрят на этот вопрос по-другому. Исследователи из Университета Цинциннати (США) считают, что пищевые жиры только усиливают чувство голода и тем самым оказывают вдвойне вредный эффект.

Согласно существующей ныне теории, чувство голода регулируется гормоном грелином. Он постепенно накапливается в организме и активируется посредством соединения с молекулами жирных кислот при помощи фермента грелин-о-ацетил-трансферазы (ГОАТ). Это и вызывает у нас аппетит. А когда мы едим, гормон рассасывается, его продукция в организме на время прекращаемся — и мы чувствуем, что наелись.

Однако американские биологи заявляют, что их исследование поставит представление о грелине и его роли в обмене веществ с ног на голову. По их данным, жирные кислоты, «запускающие» механизм нашего голода, не вырабатываются самим организмом, а попадают в него вместе с пищей. То есть, чем больше человек ест жирных продуктов, тем больше растёт его аппетит.

Поэтому, считают авторы открытия, самыми эффективными методами лечения ожирения могут быть медикаментозный или операционный. Подобные операции уже существуют — это, например, установка желудочного шунта, после которой пища минует те отделы пищеварительной системы, в которых происходит соединение грелина и ГОАТ. Что касается «волшебных пилюль», биологи полагают, что их действие должно быть направлено на нейтрализацию ГОАТ, однако пока разработка остаётся лишь на уровне идеи.

Кстати. К сожаленью, американские учёные не уточняют, какие именно жирные кислоты провоцируют чувство голода. Между тем, диетологи говорят, что жру жиру — рознь. Так, самыми вредными считаются животные жиры — в молочных продуктах, жирных мясных блюдах, маргарине, выпечке. Они и для фигуры — зло, и сердцу вредят, поднимая уровень холестерина. Зато растительные жиры, наоборот, рекомендуется есть тем, кто хочет питаться здорово и полноценно. Полезный жир содержится в рыбе, оливковом масле, орехах и авокадо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы