Примерное время чтения: 6 минут
249

В Ростовской области в супермаркетах торгуют просроченными продуктами

«АиФ. Здоровье» № 29. Лечение онкологических болезней оплатят по страховке 16/07/2009

Ростовская область

В магазинах продают просроченные продукты. В ходе проверки, проведенной Роспотребнадзором в Ростове-на-Дону, обнаружились 1,5 тонны молока, вино и мука, которые лежали на прилавках с истекшим сроком годности. Проверка показала, что далеко не все, что жители Дона покупают в супермаркетах, безопасно. Так, из-за несоответствия техническому регламенту Роспотребнадзор забраковал 38 партий молока и молочных продуктов, которые реализовывались в различных ростовских магазинах. «Отовариваться горожанам летом особенно опасно, так как на полках в супермаркетах и гипермаркетах много просроченного товара», – пояснили в управлении Роспотребнадзора. Только за последнее время в Ростове было забраковано 400 кг соков, 136 кг рыбы, которую летом особенно активно покупают к пиву, 300 кг пшеничной муки и 116 кг мяса в одном из популярных ростовских суши-баров. Все эти продукты были либо с истекшим сроком годности, либо хранились кое-как.

Пермская область

Для инвалидов построят социальную деревню. В Пермской области появится социальная деревня. Для реализации данного проекта в Перми зарегистрирован благотворительный фонд «Социальная деревня». По словам директора фонда Светланы Калиной, цель создания нового населенного пункта – всесторонняя реабилитация людей с ограниченными возможностями, расширение их социальных контактов, поощрение экономической независимости, обучение трудовым навыкам, создание рабочих мест.
 На сегодняшний день в крае насчитывается 8912 детей-инвалидов, в том числе с нарушениями интеллекта около 2 тысяч, страдающих церебральным параличом или имеющих другие паралитические синдромы – 1,5 тысячи человек.
 «Предполагается, что деревня будет состоять из 20-30 коттеджей с небольшим прилегающим земельным участком около каждого, – комментирует Светлана Калина. – На территории поселка мы планируем построить медицинский блок, спортивно-оздорови­тельный комплекс, хлебобулочный, пельменный цеха, подсобное хозяйство, ремесленные мастерские, ателье, салон красоты, в которых смогут работать дети-инвалиды и их родители, а также взрослые люди с ограниченными возможностями».

Ставропльский край

Диспансеризация продолжается. В Ставропольском крае продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан. В текущем году диспансеризация осуществляется в 42 медицинских учреждениях края. Все они оснащены необходимым оборудованием и укомплектованы специалистами для выполнения полного объема консультаций и исследований. В 2009 году дополнительная диспансеризация работающих граждан началась в апреле. Уже осмотрено 12 897 человек, и у них выявлено 8330 заболеваний. Диспансеризация продолжается, и все работающие граждане, не прошедшие диспансеризацию, имеют возможность до конца года бесплатно проверить состояние своего здоровья и принять своевременные меры по его поддержанию. По вопросам проведения диспансеризации работающим жителям края рекомендуется обращаться к руководителям своего предприятия или организации и в администрацию медицинского учреждения, на территории которого находится предприятие.

Приморский край

Депутаты обсудили борьбу с ВИЧ-инфекцией. В связи с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости СПИДом в Приморье депутаты Законодательного собрания Приморского края обсудили краевую программу «АнтиВИЧ/СПИД». Приморский край остается в списке регионов с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости СПИДом. На 1 июля 2009 года там официально зарегистрировано 8118 ВИЧ-инфици­рованных, что является одним из самых высоких показателей по ДВФО. Для борьбы со СПИДом на территории Приморья действует краевая целевая программа «АнтиВИЧ/СПИД». Депутатов интересовало, насколько мероприятия принятой Законодательным собранием программы помогают справляться с эпидемиологической ситуацией, как снизить темпы прироста числа инфицированных граждан. Главный врач краевого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Светлана Сотниченко положительно отозвалась о целевой программе. Она сказала: «Программа охватывает многие аспекты, работает системно и дает реальные результаты. Все родовспомогательные учреждения края обеспечены экспресс-тестами для диагностики ВИЧ-инфекции и препаратами для перинатальной профилактики. Путь передачи от матери ребенку – единственный, где медики могут полностью контролировать ситуацию, – обеспечен необходимой терапией, риск инфицирования ребенка сведен до нуля. Благодаря реализации программы исключена возможность заражения медицинских работников. В лечебных учреждениях края ведется проверка донорской крови. В прошлом году было предотвращено через сдачу донорской крови 36 случаев ВИЧ-инфицирования, в этом году предотвратили 16 случаев». Светлана Сотниченко предложила в дальнейшем сконцентрировать внимание властей на профилактических мерах. Дополнительные средства необходимо направить на создание профилактической печатной продукции: брошюр и буклетов. Большее внимание уделить работе с группами риска, среди наркопотребителей, в школьной и молодежной среде.

Красноярский край

Инвалидов проконсультируют по телефону. Заместитель губернатора Красноярского края Ольга Карлова посетила новое Бюро медико-социальной экспертизы.
 Бюро МСЭ по Красноярскому краю – это пилотный проект Федерального медико-биологического агентства. В одном учреждении созданы все условия для комплексного обслуживания инвалидов: здесь будут осуществляться медицинское освидетельствование и подбор индивидуальной программы реабилитации, будут вести прием специалисты соцзащиты, пенсионного фонда, общественных организаций, службы занятости.
 Ольге Карловой продемонстрировали электронную систему управления очередью, специальную игровую комнату для отдыха и реабилитации, модель квартиры, оборудованной для обучения инвалидов бытовым навыкам, кабинет подбора технических средств реабилитации.
Отдельным пунктом стала презентация проекта центра телефонного обслуживания населения по вопросам инвалидности. Операторы call-центра будут отвечать на наиболее распространенные вопросы людей с ограниченными возможностями. Особенностью будущего call-центра является то, что, если абоненту потребуется углубленная консультация, оператор сможет соединить его с профильными специалистами региональных отделений Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Новосибирск

З километра вплавь. 12 июля в Новосибирске состоялся праздник водных видов спорта. Участникам шестнадцатого заплыва через Обь предстояло преодолеть дистанцию в три тысячи метров. Первый массовый заплыв через Обь состоялся в 1993 году. В соревнованиях 2009 года смогли принять участие все желающие. Одним из обязательных условий является наличие справки о допуске врача.

Краснодрский край

Детей-сирот осмотрят медики. В Краснодарском крае в 2009 году запланирована диспансеризация более 10 тысяч детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «В нашем крае есть все возможности для успешного выполнения плана диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этому способствует постоянное межведомственное взаимодействие, наличие необходимого оборудования и специалистов», – отмечает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. В 2008 году в рамках диспансеризации было осмотрено 13 120 детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы