Примерное время чтения: 6 минут
35

Новости регионов: 8 главных событий недели

«АиФ. Здоровье» № 30. Гастрит бывает даже у тех, кто питается правильно 23/07/2009

Краснодарский край

Число туристов в Сочи растет

«Главный результат нашей работы – количество туристов по сравнению с прошлым годом увеличилось. В Адлерском районе на 20%, в Лазаревском – на 22%, в Хостинском и Центральном – на 5%», – сказал А. Пахомов.

По его словам, гостей, которые прилетают на самолетах, в этом году столько же, сколько и в прошлом. Число прибывающих в Сочи отдыхающих по железной дороге выросло на 20%. Пахомов выразил благодарность руководству РЖД за то, что цены на билеты на период отпусков не были увеличены. В июле и августе отдыхающих будет еще больше.

Красноярский край

Дети безработных поедут отдыхать

В Красноярске подвели итоги акции «Не оставайся в стороне!». Цель акции – сбор средств на приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей безработных граждан. Акция «Не оставайся в стороне!» стартовала в Красноярском крае три месяца назад. Ее инициаторами стали представители волонтерского движения региона, к которым присоединились другие молодежные объединения. Задачей акции стала организация летнего отдыха детей 11-16 лет из семей, оказавшихся в наиболее сложном положении: где единственный родитель оказался без работы или оба родителя являются безработными. К акции присоединилось краевое правительство. Агентство труда и занятости населения края определило потенциальных получателей субсидий, организовало сбор заявок от муниципальных образований. Взносы начали поступать на счет фонда «Стабильность» из разных территорий региона. В результате Министерство социальной политики края совместно с фондом заключили контракты на приобретение 456 путевок в краевые детские оздоровительные лагеря. Уже в июне возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях получили 145 детей. В июле на средства акции отдохнут около 200 детей.

Вологодская область

«Телефону здоровья»  исполнилось 4 года

20 июля исполнилось 4 года «Телефону здоровья» в областном Центре медицинской профилактики. Эта медицинская технология реализуется в рамках областной целевой программы «Профилактика артериальной гипертонии» и финансируется из областного бюджета.

Основная задача «Телефона здоровья» – повысить доступность медико-профилактической помощи гипертоникам, привлечь их к здоровому образу жизни и приучить пациентов с артериальной гипертонией постоянно принимать лекарства. За 4 года работы этой службы врачи и главные специалисты Департамента здравоохранения дали по телефону более 5 тысяч консультаций. Большая часть из звонивших – работающие люди.

На основе полученного опыта было разработано методическое пособие, ежегодно проводятся занятия с медицинскими работниками этой службы. В области работает целая сеть «телефонов здоровья»: 2 – в Вологде, 3 – в Череповце и 6 – в муниципальных районах: Сокольском, Нюксенском, Шекснинском, Харовском и Устье-Кубенском.

Ставропольский край

Школьников научат расслабляться

Территориальный центр «Здоровье» открылся в Октябрьском районе Ставрополя на базе средней школы № 20, сообщает газета «Ставропольская правда». Теперь в течение дня здесь смогут улучшить свое самочувствие около 100 школьников. Уникальность учреждения заключается в тесном взаимодействии между медиками, педагогами и психологами. Кроме того, здесь будут работать инструкторы по физкультуре и другие специалисты. К услугам ребят и так называемая сенсорная комната – усовершенствованный вариант кабинета психологической разгрузки.

Воронежская область

Работников вредных производств обследовали врачи

24 тысячи работников, занятых на вредных предприятиях, прошли медицинское обследование в Воронежской области. Это составляет около 70% от общего числа работников, которые должны быть обследованы до конца 2009 года, сообщает ИА REGNUM «Новости». По сравнению с предыдущим годом уровень выявления заболеваний повысился: если за шесть месяцев текущего года практически здоровыми признаны 33% осмотренных, то за аналогичный период предыдущего года – 38%. Также в 2009 году значительно выросло количество работников вредных производств, которым медики предлагают провести дообследование. Такие рекомендации в 2008 году получило 38% работников, в этом – уже 45%.

Ростовская область

Планы выполнены

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб утвердил отчеты о реализации в 2008 году ряда областных целевых программ, сообщает ИА REGNUM «Новости». При выполнении программы «Развитие службы детства и родовспоможения в Ростовской области на 2008-2010 годы» было закуплено оборудование для выявления врожденных пороков развития и внутриутробных инфекций будущих мам и детей. Врожденные пороки развития на ранней стадии были выявлены у 170 женщин. Младенческая смертность снизилась на 20,6%, а материнская оказалась практически вдвое ниже среднероссийской. Результатом исполнения программы «Онкология» стало улучшение раннего выявления онкозаболеваний. Выполнены задания, установленные на 2008 год, по программам «Защита прав потребителей», «Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области», а также по профилактике правонарушений, противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту и поддержке казачьих обществ. Все эти программы – долгосрочные, их реализация продолжается.

Пермская область

В Перми прошла благотворительная выставка

В Перми открылась выставка «Маленькая жизнь против страшной болезни».  На выставке представлены работы детей, страдающих онкозаболеваниями, и двух пермских фотохудожников Евгении Брандт и Дениса Винниченко. Из 80 работ половина – детские рисунки, другая часть – фотографии, сделанные в пермском краевом онкологическом центре.  «Несмотря на тяжелую болезнь, дети остаются детьми – узнают мир, фантазируют, мечтают, радуются жизни. Мы хотим привлечь внимание к проблеме и собрать средства для помощи маленьким пациентам из онкологического центра», – сказала директор благотворительного фонда «Рука помощи» Ирина Прокофьева.

Новосибирская область

Зубы будут лечить бесплатно

Воспользоваться бесплатной стоматологической помощью по лечению и профилактике кариеса, предусмотренной детским стоматологическим сертификатом, в течение полугода смогут более 11 тыс. детей в Новосибирской области. Именной документ выдается государственным учреждением здравоохранения по месту жительства одному из родителей или законному представителю ребенка в возрасте от 1 года до 14 лет. Для его получения необходимо предъявить только свидетельство о рождении юного пациента и полис обязательного медицинского страхования. Социальный сертификат дает право на бесплатную стоматологическую помощь по лечению и профилактике кариеса с использованием современных пломбировочных материалов и высокоэффективных средств для анестезии. Сертификат действителен в течение одного года, при этом число обращений пациента к стоматологу не ограничено. На следующий год родители должны будут повторно обратиться за выдачей данного документа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы