Примерное время чтения: 6 минут
2020

Сколько должен весить новорожденный? Проблемы богатырей и дюймовочек

«АиФ. Здоровье» № 38. Треть населения земли заразится вирусом A/H1N1, прогнозирует ВОЗ 17/09/2009

О крупных и мелких младенцах рассказывает консультант-профессор отделения для недоношенных детей НЦЗД РАМН, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Галина Яцык.

Живучие крошки

Давайте разберемся, что значит – мелкий. Вес малыша при рождении больше 2,5 кг – нормальный вес. Младенцев в 2,5–2,7 кг маленькими педиатры не считают. Доношенному новорожденному с таким весом не нужно ни особого усиленного питания, ни укутывания, ни жарко натопленной комнаты. Иногда родителям хочется миниатюрного младенца подкормить, поскорее увидеть, как стали пухленькими щечки, появились складочки на толстых ножках... Они начинают давать малышу пищи чуть больше, чем надо. В результате – срыгивание. Не надо перекармливать мини-беби. Да, он съедает по объему молока или детской смеси чуть меньше, чем крупный младенец, но ему хватает. Просто он другой конституции. В родителей, бабушек, дедушек и прадедушек, которые тоже, наверное, хрупкого сложения. Он будет съедать свою норму, но развиваться нормально, догонит сверстников по всем параметрам и после года может весить не меньше их.

А вот дети, которые родились с весом меньше 2,5 кг, уже требуют более пристального внимания врачей и особого ухода. Педиатры называют таких крох маловесными.

Причины появления на свет очень мелких детей:

  • недоношенность,
  • гипотрофия,
  • многоплодная беременность.

Недоношенность – не приговор

Основная проблема недоношенных младенцев – вовсе не малый вес, а незрелость некоторых систем организма – дыхательной, терморегулирующей... Им природой заложено жить пока у мамы в животике, развиваться дальше, и вес их для внутриутробной жизни вполне нормальный. А тут вдруг незадача: что-то заставило раньше срока появиться на свет.

Недоношенные тоже делятся на тех, кто с очень низким весом – меньше 1,5 кг, и на тех, кто с экстремально низким – меньше 1 кг. Конечно, такие крохи рождаются не часто, их 0,4% и 0,2% от числа всех недоношенных детей. Раньше казалось, что если родился ребенок с весом всего 1 кг – это катастрофа! Как его выходить? Сейчас же по классификации ВОЗ плод, появившийся на свет живым после 22 недель внутри­утробного развития и весом больше 500 г (!), считается ребенком, которого можно и нужно выхаживать. Теперь и общество, и врачи психологически по-другому настроены, верят, что из новорожденного весом в 1–1,2 кг можно вырастить здорового ребенка и умственно он будет полноценным.

Недоношенным малышам поначалу требуется особый уход, их помещают в специальные больницы, но если уж кроху выписали домой, значит, он может жить в обычных условиях, как и все младенцы, может дышать, пить и есть, и кормить его надо, как обычного младенца.

То, что недоношенность – не приговор и среди известных людей были недоношенные, слышали, наверное, уже все. Недоношенными были Гете, Наполеон... Малый вес при рождении не стал преградой ни долголетию, ни таланту, ни счастью.

Иногда малыши рождаются в срок, и рост у них для новорожденных вполне нормальный, а вес очень маленький – 1,3–1,5 кг. Это гипотрофия. Она вызвана болезнью мамы. Такие дети появляются у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, с болезнями эндокринной системы... Худенькие, длинненькие, они и дальше плохо прибавляют в весе, хотя диетологи создали для них специальные продукты питания, обогащенные белками, жирами, витаминами. На всю жизнь они могут остаться малоежками, но развиваться при этом будут хорошо.

Гипотрофию у младенца могут вызвать и вредные привычки матери. Если женщина во время беременности курит, плод постоянно отравляется, ребенок рождается маленьким.

А еще маленькими появляются на свет дети от многоплодной беременности, и рождаются они раньше, потому что им тесно в лоне матери. Их выхаживают так же, как и недоношенных. И вырастают из них вполне здоровые двойняшки и тройняшки.

Проблемы великанов

А вот крупным детям, тем, кто при рождении весит больше 4 кг, медики не очень рады.

Их тяжелее рожать, это понятно. Они чаще получают родовые травмы: переломы ключицы, гематомы, параличи... Поэтому когда врачи, делая беременной женщине УЗИ, видят крупный плод, они часто предлагают ей кесарево сечение.

Но самое главное – крупные дети рождаются у больных мам. Бывает, конечно, что младенец большой просто потому, что у него папа под два метра, да и мама не маленькая. Но такая причина большого веса встречается редко. Зато богатырь у мамы, больной диабетом, в том числе и у такой мамы, которая пока не знает о своей болезни, – это правило. И каждый последующий ребенок у этой мамы будет все крупнее и крупнее. И есть большая опасность того, что эти дети тоже заболеют диабетом.

Так что семьям, где есть страдающие этим заболеванием, надо обязательно проконсультировать беременную женщину у эндокринолога. Ей проведут специальное лечение, чтобы ребенок не родился слишком крупным и не пострадал во время внутриутробного развития.

Крупные дети дольше адаптируются после рождения. Обычно у новорожденного за первые три дня, от силы пять дней, начинают ритмично функционировать сердечно-сосудистая система, выравнивается пульс, устанавливается дыхание – без отдышки, без признаков апноэ, желудочно-кишечный тракт входит в свой ритм... А у крупных адаптация может растянуться на две недели.

Но вот богатырь прибыл из роддома домой. Как его теперь кормить? Он должен съедать по объему столько же пищи, сколько и средний ребенок. Но прибавлять в весе богатырь может при этом побольше, чем средний ребенок.

И обязательно такого малыша надо показать эндокринологу. У нас есть прекрасно оснащенные детские центры, где младенца можно проверить на любую эндокринную патологию.

Важно

► В среднем более крупные дети рождаются в Скандинавии, более мелкие – в Африке.

► Среднестатистический вес мальчиков (3200–3500 г) чуть больше веса девочек (3000–3250 г).

► Первенцы обычно рождаются мельче вторых и третьих детей в семье. Хотя если родители и дети здоровы – различия в граммах и сантиметрах могут быть едва заметными.

► Акселераты уже и при рождении больше по весу и по росту детей того поколения, которого акселерация не затронула.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы