Примерное время чтения: 3 минуты
910

Отчего и как излечит мёд. РЕЦЕПТЫ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пищевая угроза! В чём нашли новый «съедобный яд»? 23/09/2009

... Вылечит даже туберкулёз

При туберкулёзе используют не столько сам мёд, сколько прополис, и только вместе со специальными лекарственными средствами. Но вот при кашле и бронхите мёд действительно необходим, поскольку помогает отхожде-нию мокроты.

Рецепт. 1 ст. л. листьев мать-и-мачехи заварить, как чай, в стакане кипятка. Когда остынет до 40-45 градусов, процедить, добавить 1 ст. л. мёда.

Мёд продлит жизнь...

Сотрудники отделения апитерапии Института гастроэнтерологии обследовали пчеловодов, приехавших на московскую ярмарку мёда, и сравнили их биологический возраст с паспортным. Оказалось, что у 70% испытуемых биологический возраст (степень «изношенности» организма) был меньше паспортного, у 15% он соответствовал паспортному и только у 15% превышал его. При этом увеличение биологического возраста у мужчин было вызвано преимущественно повышенным артериальным давлением, а у женщин -сочетанием гипертонии и повышенной массы тела.

Рецепт. 93% обследованных пчеловодов употребляли мёд ежедневно в количестве 50-150 г (полная столовая ложка мёда — это 45-50 г, 1 чайная — 12-15 г).

... Заживит раны

Древние прикладывали к ранам лепешки из мёда и пшеничной муки. В годы Великой Отечественной войны изучалось действие мёда как лечебного средства на больных и раненых воинах. Было установлено, что даже слабый водный раствор мёда убивал бактерии. В цельном меду дизентерийная палочка гибнет за 10 часов, палочка брюшного тифа — за 48 часов. Из-за содержания биологически активных веществ, способных подавлять развитие микроорганизмов — грибков, простейших и вирусов, мёд помогает при порезах, ожогах, после операций. Наибольшей обеззараживающей способностью обладает мёд ели, сосны, пихты, каштановый. Почти не оказывает бактерицидного действия мёд из одуванчика и белого клевера. Теряет свои бактерицидные свойства мёд, нагретый выше 37 градусов или хранившийся на солнце.

Рецепт. 80 г мёда растереть с 20 г топлёного свиного сала и делать с этой смесью лечебные повязки на плохо заживающие раны и язвы.

... Поможет сердцу

В 1901 г. на Международном конгрессе физиологов демонстрировалось изолированное сердце теплокровного животного. Благодаря прибавлению к физиологическому раствору небольшого количества глюкозы (0,1%) орган продолжал работать в течение 4 дней. Современные специалисты подтверждают: длительное (1-2 месяца) употребление мёда внутрь в среднем по 70 г в сутки улучшает общее состояние, нормализирует состав крови, повышает гемоглобин и сердечно-сосудистый тонус. Гипертоникам рекомендуют применять его за 30 минут до еды, рассасывая и не запивая. Гипотоникам — после еды.

Рецепт. 2 лимона и 2 апельсина пропустить через мясорубку (косточки удалить), смешать с 2 ст. л. мёда. Выдержать в стеклянной банке сутки, потом убрать в холодильник. В день употреблять по 2-3 чайные ложки. Курс — 1 месяц, потом 2 недели перерыв — и можно повторить.

... Спасёт от похмелья

Исследования показали, что фруктоза ускоряет метаболизм (переработку) алкоголя в организме человека, внутривенное введение глюкозы используется при алкогольных отравлениях.

Рецепт. Намазать мёд на тост с маслом или сделать сладкий чай с мёдом и лимоном.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы