Примерное время чтения: 5 минут
8070

Как подготовить печень к новогодним праздникам?

Печень — один из самых важных органов, участвующих в пищеварении: она помогает расщеплять жиры, очищает организм от токсинов, нейтрализует пагубное действие алкоголя. Основной удар во время бурного застолья приходится именно на печень. Но именно про этот орган мы часто забываем в предпраздничной суете. А ведь готовить необходимо не только подарки и угощения! Правильно подготовить печень к празднику — дело не менее важное.

Чем «грозят» праздники печени?

Во-первых, это, конечно же, переедание. Лишние калории фактически тождественны лишним килограммам: избыток энергии, полученной с пищей, откладывается «в запас» в виде жировой ткани. Однако, неэстетичный внешний вид — проблема не самая страшная. Куда больший вред организму наносит отложение «невидимого» жира во внутренних органах, и прежде всего в печени. Печень, подвергшаяся жировому перерождению, значительно снижает функциональность, сводя на «нет» способность образовывать желчь, эмульгировать жиры, очищать организм от токсинов.

Во-вторых, «нездоровая» пища. Даже сторонники здорового питания позволяют себе в праздники расслабиться. В этот день на столе появляются жирные, жареные, копчёные блюда, а в них — красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты... Список можно продолжать. Каждый из компонентов наносит сокрушительный удар по печени.

В-третьих — алкоголь. Мало кто задумывается над тем, что даже малое количество алкоголя, выпитого в праздники, способно нарушить работу печени.

Последний в списке, но не по значимости — табачный дым. Как правило, во время праздничного застолья, а особенно после некоторой дозы спиртного количество выкуриваемых сигарет многократно возрастает. Яды и токсины, проникающие в организм через лёгкие и поступающие вместе с пищей, обезвреживаются в печени и вызывают нарушение её функций как сами по себе, так и через активацию перекисного окисления липидов — универсального механизма повреждения клеточных мембран.

После праздничной «диеты» лишние килограммы прочно оседают на бёдрах, талии, животе. Многим женщинам кажется, что самый эффективный способ похудеть — перестать есть. Изнуряя себя голодными диетами, худеющие не задумываются о печени. Голод вредит этому органу не меньше, чем переедание. Специалисты утверждают, что быстрое похудание вреднее для печени, чем медленное ожирение. При голодании жир, покинув подкожный слой, выходит в кровь, откуда захватывается клетками печени — гепатоцитами. Избыток жира в организме вызывает одни проблемы. Стараясь очистить наш организм от высвобождающихся в кровь при похудении жиросодержащих субстанций, печень синтезирует и накапливает непереработанные жиры в собственных клетках. Не справляясь с переполняющим её жиром, печень страдает, выступая одновременно в роли и агрессора, и жертвы.

Не надо иметь медицинского образования, чтобы понимать: проблему легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому во всём мире так распространены гепатопротекторы — средства, оказывающее защитное действие на печень. Выбирая среди огромного разнообразия препаратов, большинство из нас отдаёт предпочтение простым, не лекарственным составам, способным защитить наш организм. В настоящее время на страже здоровья печени появилось именно такое средство — Гепагард Актив® с L-карнитином. В его состав входят биологически активные и ценные для печени вещества: эссенциальные фосфолипиды, L-карнитин и витамин Е.

Фото: Shutterstock.com

— Эссенциальные фосфолипиды — основа, «каркас» всех клеточных оболочек в организме. Они способствуют восстановлению целостности мембран гепатоцитов и предотвращению их дальнейшего разрушения.

— При помощи L-карнитина жирные кислоты попадают внутрь митохондрий печёночных клеток, где они «сгорают» с высвобождением необходимой для организма энергии. Если жирные кислоты не попадают внутрь митохондрий, то они усиленно накапливаются в клетках печени, и функция гепатоцитов снижается, иногда вплоть до полной остановки.

— Витамин Е — известный антиоксидант — защищает фосфолипидный слой печёночных клеток от разрушения, блокируя перекисное окисление липидов. Он является одним из хорошо изученных веществ с ярко выраженным мембраностабилизирующим эффектом. Витамин Е не синтезируется в организме, его недостаток следует восполнять с помощью биологически активных добавок или пищи, содержащей этот витамин.

Одна капсула Гепагард Актив® три раза в день во время еды курсом в течение месяца защитит печень от перегрузок во время затяжных праздников и продолжительных диет, а также поможет восстановить её после бурного застолья. Стоит, впрочем, помнить, что БАД Гепагард Актив® не является лекарственным средством. При нарушениях в работе печени стоит проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы

Реклама. БАД, СоГР № RU.77.99.11.003.Е.012482.08.12 от 13.08.2012. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы