Примерное время чтения: 7 минут
75243

Всё о стоматите: причины, меры предосторожности и лечение

«АиФ. Здоровье» № 42. 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению 15/10/2009

Скажите: «А-а!» Не зря с давних времен и по сей день прием

у любого врача начинается с этой нехитрой просьбы. Ведь состояние слизистой  оболочки полости рта – это зеркало организма.

Ее воспаление – стоматит – зачастую говорит не только о стоматологических проблемах, но и об ухудшении здоровья в целом.

Кто виноват?

Каковы самые распространенные причины появления стоматита?

Эдуард, Звенигород

– Это зависит от формы заболевания. Так, травматический стоматит часто вызывают избыток зубного налета, плохая гигиена, царапающие слизистую пломбы и зубные протезы. Инфекционный стоматит могут спровоцировать корь, герпес, грипп, ангина, скарлатина  и другие инфекционные заболевания, поэтому зачастую болезнь сопровождают симптомы, напоминающие грипп. Токсический стоматит вызывается отравлением солями тяжелых металлов – таких как свинец, висмут, ртуть, которые могут попадать в организм из некачественной пищи или посуды, а также если работа связана с этими веществами. При токсическом стоматите наблюдается металлический привкус во рту, расстройства кишечника.

Без лекарств не обойтись

Стоматит лечится только наружными средствами или еще требуются препараты для внутреннего применения?

Маргарита, Нижний Новгород

– Иногда для выздоровления больному, наоборот, нужно отменить принимаемое им лекарство. Потому что стоматит порой вызывают медикаменты, чаще всего антибиотики. Как правило, в легких случаях можно ограничиться только местным лечением. Но при тяжелых и средних поражениях без лекарств не обойтись. Например, при грибковом стоматите требуются антимикотические (противогрибковые) лекарства.

А при инфекционном стоматите – те же антибиотики.

 

Не запусти!

Если на слизистой помимо отека и воспаления появились язвочки – это значит, что болезнь перешла в запущенную форму?

Николай, Иваново

– Язвенный стоматит – более тяжелое заболевание, оно может развиваться самостоятельно, а также быть запущенной формой наиболее распространенного стоматита – катарального, который обычно не дает глубоких язв. В этом случае поражается уже не только поверхностный слой слизистой, но и вся ее оболочка. Чаще всего язвенный стоматит развивается на фоне язвенной болезни желудка или хронического энтерита. Но может сопровождать и другие заболевания: сердечно-сосудистые, инфекционные, болезни крови, аллергии, ревматизм, интоксикации. При язвенном стоматите отмечаются повышение температуры до 38 °С, слабость, головная боль, увеличение и болезненность лимфатических узлов, боль при глотании. При появлении таких симптомов необходимо скорее обратиться к врачу, потому что без проведения своевременного лечения процесс может привести к выпадению зубов за относительно короткие сроки. Надеяться, что заболевание пройдет само собой, бессмысленно – к сожалению, не пройдет.

Наступление по правилам

У моей внучки стоматит.

Как лечится это заболевание?

Ольга Васильевна,

Вологда

– По-разному, но только по назначению и под наблюдением врача. Первым делом необходимо устранить причины развития стоматита. Если болезнь возникла из-за плохой гигиены полости рта, то врач удаляет больному зубной камень, проводит профессиональную чистку и полировку зубов. Если дело в каких-то стоматологических проблемах, то надо лечить кариес или подгонять по размеру зубной протез, заменять пломбу, коронку.

Во время лечения важно исключить все продукты, раздражающие слизистую. То есть острые и горячие блюда, алкоголь, никотин. Пища должна быть богата витаминами, быть теплой, но не горячей, желательно протертой. Сладкое лучше не употреблять, особенно при кандидозном (грибковом) стоматите, поскольку углеводы являются питательной средой для грибков. А вот овощи, фрукты, соки и кисломолочные продукты – наоборот, то что надо. Они обеспечат ослабленный организм недостающими белками, витаминами и микроэлементами, полезными бактериями. Количество жидкости тоже нужно увеличить – при повышенном слюноотделении больной теряет много воды. По этой же причине надо отказаться и от жвачки, которая, как известно, провоцирует слюноотделение.

При стоматите проводится местное лечение. Например, орошение полости рта слабыми растворами антисептических средств (сода, бура, марганцовка), смазывание слизистой раствором метиленовой синьки, зеленки, фурацилина и другими дезинфицирующими средствами. Полезны полоскания полости рта антисептическими растворами: питьевой соды, отваром шалфея, ромашки и др. Делать это можно в домашних условиях, тем более что процедуры надо проводить 5–6 раз в сутки.

Из профессиональных стоматологических услуг очень эффективна озонотерапия. Местное применение озоно-кислородной смеси дает прекрасный результат. Озон великолепно уничтожает бактерии и быстро снимает воспаление. Также может использоваться лазер – поскольку его свет обладает бактерицидным действием, с его помощью можно и устранить неприятный запах изо рта, и сделать ткани слизистой стерильными. Ну и наконец как заключительный аккорд лечения – общеукрепляющая терапия: витамины (особенно витамин С), минералы, БАДы, интерфероновые аппликации.

 

Главное – диагноз

А по каким симптомам человек может понять, какая форма стоматита у него?

Алексей, Курск

– Самому определить это очень трудно, да и не нужно. Ставить диагноз – задача врача. Дело не только в том, что воспалительные заболевания полости рта возникают по множеству причин, и даже не в том, что у стоматита может быть слишком много проявлений. Проблема усугубляется еще и тем, что симптомы быстро меняются. Например, пузырьки превращаются в эрозии, а те – в язвочки и бляшки.

Самолечение отменяется

Слышала, что стоматит появляется, только как следствие какой-то другой болезни.

Это правда? И можно ли самому вылечить стоматит?

Елена, Москва

– Этот недуг имеет много разновидностей. Он может быть травматическим, грибковым (например, всем известная молочница у детей), инфекционным (в том числе герпетическим – наиболее распространенным в этой группе), аллергическим, интоксикационным. У курильщиков и алкоголиков стоматит – это следствие раздражения слизистой оболочки никотином и алкоголем. Нередко к болезни приводит злоупотребление антибиотиками.

Возникает стоматит и на фоне сопутствующих заболеваний. Это доказал еще академик Павлов, проводивший, как известно, опыты на собаках. Он экспериментально доказал, что при нарушениях работы желудка и двенадцатиперстной кишки у животных страдала и слизистая ротовой полости. А современные ученые установили, что не только заболевания пищеварительного тракта, но и болезни крови (лейкоз, анемия и некоторые другие), нарушения работы сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем во многих случаях сопровождаются воспалением во рту. Некоторые другие болезни, включая СПИД, также имеют проявления в виде стоматитов. Именно по этой причине любой стоматолог обязательно поинтересуется состоянием здоровья организма пациента, прежде чем назначит местное лечение стоматита.

Обнаружив у себя (или у ребенка) на слизистой оболочке десен, щек, а также на языке налет, воспаление, белые пятнышки, окруженные красным ободком, или язвочки, не стоит заниматься самолечением – так можно запустить заболевание или, что еще хуже, пропустить развитие какой-то более опасной патологии. К тому же различные формы стоматита лечатся по-разному, а отличить одно от другого самостоятельно трудно. Самолечение стоматита без устранения вызвавших его заболеваний обычно малоэффективно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы